EuroBLECH 2016

24ª Fiera Internazionale Tecnologica della Lavorazione della Lamiera

25 - 29 ottobre 2016 - Hannover, Germania

Elenco Espositori 2016 Aggiornato a: Febbraio 2016

La lista degli espositori in ordine alfabetico, qui sotto riportata, riflette lo stato attuale delle prenotazioni. La lista degli espositori è soggetta a continui cambiamenti e modifiche. A partire da aprile 2016, su questo sito sarà presente anche la funzione di ricerca avanzata che vi permetterà di ricercare per Padiglione, Categorie di Prodotti e Paese.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
A

1A STAR
Kirchhundem, Germania

247TAILORSTEEL
Bremen, Paesi Bassi

3M DEUTSCHLAND
Neuss, Germania

A.B. ESSE
Bologna, Italia

AARDWOLF
Thuan An, Vietnam

ABACUS
Osnabrück, Germania Padiglione 27, Stand M70

ABB ROBOTICS
Sant Quirze del Valles, Germania

ABITZSCH
VS-Schwenningen, Germania

ABW GEHÄUSETECHNIK
Weingarten, Germania

ACB
Nantes, Francia

ACCIAIERIA ARVEDI
Cremona, Italia

ACHIM FRAINER
Eislingen, Germania

ADIGE
Levico Terme, Italia

ADIGE SYS
Levico Terme, Italia

ADIRA
Porto, Portogallo

AERO-LIFT
Geislingen-Binsdorf, Germania

AFM
San Sebastian, Spagna

AGAB PRESSAUTOMATION
Helsingborg, Svezia Padiglione 27, Stand D52

AGATHON
Bellach, Svizzera

AGTOS
Emsdetten, Germania

AICHELIN
Mödling, Austria Padiglione 27, Stand J02

AICON
Braunschweig, Germania

AIDA
Pavone del Mella, Italia Padiglione 27, Stand E52

AIR LIQUIDE
Düsseldorf, Germania

AIRBLAST
Heerhugowaard, Paesi Bassi

AIRCO
Frankfurt, Germania

AJAN ELEKTRONIK
Cigli - Izmir, Germania

AJV-MACHINE
Urajärvi, Finlandia Padiglione 27, Stand D81

AKYAPAK
Bursa, Turchia

ALATNICA BAROVIC
Obrenovac, Serbia Padiglione 27, Stand C92

ALCOS
Newmarket, Canada

ALFATEK
Bursa, Turchia

ALFRA
Hockenheim, Germania

ALINTEC
Würselen, Germania

ALLERT, K.
Oberndorf am Neckar, Germania

ALLFI
Stans, Svizzera

ALMA
Blaubeuren, Francia

ALPHA-BRUSH
Sabro, Danimarca

ALPHA LASER
Puchheim, Germania

AM VÆRKTØJ
Odense S, Danimarca

AMADA
Haan, Germania

AMB PICOT
Lentilly, Francia

AMBOLD
Schmölln, Germania Padiglione 27, Stand M62

AMBRELL
Hengelo, Paesi Bassi

AMF MAIER
Fellbach, Germania Padiglione 27, Stand M103

AMOB
Louro, Portogallo

AMPCO
Geretsried, Germania

AMPECO
Dinslaken, Germania

AMS CONTROLS
Graz, Austria

AMT
Kempen, Germania Padiglione 27, Stand D40

AMTEC KISTLER
Prittriching, Germania Padiglione 27, Stand G191

ANDRITZ KAISER
Bretten, Germania Padiglione 27, Stand J156

ANDRITZ SOUTEC
Neftenbach, Svizzera Padiglione 27, Stand J156

ANDRITZ SUNDWIG
Hemer, Germania Padiglione 27, Stand J156

ANT
Lübeck, Germania

APES
Limena, Italia

APFEL
Dossenheim, Germania

APOLLO
Roteglia di Castellarano, Italia

AP&T
Ulricehamn, Svezia

ARBEITSPLATZERGONOMIE VAUPEL
Bad Fallingbostel, Germania

ARCELORMITTAL COMMERCIAL
Köln, Germania

ARECO
Malmö, Svezia

ARGESYSTEMS
Castelfranco Veneto, Italia

ARKU
Baden-Baden, Germania Padiglione 27, Stand J128

ARNOLD
Forchtenberg, Germania

ARNOLD, E.
Filderstadt, Germania

ART GROUP
Tilburg, Paesi Bassi Padiglione 27, Stand D82

ARYMA
Arch, Svizzera Padiglione 27, Stand M65

AS SCHÖLER + BOLTE
Gevelsberg, Germania

AS SCHWEISSTECHNIK
Witten, Germania

ASCO
Ainring, Germania

ASCO DATA
Bremen, Germania

ASSERVIMENTI PRESSE
Massalengo, Italia

ASSFALG
Schwäbisch Gmünd, Germania

ASSOCIATION OF MACHINERY MANUFACTURERS
Ankara, Turchia

ASTES4
Balerna, Svizzera

ATHADER
Renteria, Spagna Padiglione 27, Stand H20

ATIK MAKINA
Bursa, Turchia

ATTC
Zeist, Paesi Bassi

ATTREZZERIA
Suzzara, Italia Padiglione 27, Stand J127

AUTOFORM
Dortmund, Germania

AUTOPULIT
Sant Fruitos de Bages, Spagna

AVURE
Västerås, Svezia

AWEBA
Aue, Germania

AWL-TECHNIEK
Harderwijk, Paesi Bassi

AW PRECISION
Rugby, Regno Unito

AXELENT
Stuttgart, Germania

AXIAL
Abrera, Spagna

AXOOM
Karlsruhe, Germania

torna all’inizio

B

BACHMANN
Feldkirch, Austria

BAIER
Pfronten, Germania

BALCONI
Varedo, Italia

BALLIU
Lokeren, Belgio

BAUST
Langenfeld, Germania Padiglione 27, Stand D149

BAYKAL
Bursa, Turchia

BDS
Mönchengladbach, Germania

BECKHOFF
Verl, Germania Padiglione 27, Stand D89

BEHRINGER
Kirchardt, Germania

BEIJING SPRING
Beijing, Cina

BEKA-MAK
Bursa, Turchia

BENACCHIO
Cartigliano, Italia

BENTELER
Bielefeld, Germania

BEOSYS
Bocholt, Germania

BERG
Bielefeld, Germania

BERG & SCHMID
Remseck, Germania

BERGMANN & STEFFEN
Spenge, Germania

BERUFSGENOSSENSCHAFT HOLZ UND METALL
Mainz, Germania

BETZER SCHRAUBEN
Lüdenscheid, Germania

BEUTH VERLAG
Berlin, Germania

BEUTING
Vreden, Germania

BFT
Kapfenberg, Austria

BIANCHIN E POLI
Angiari, Italia

BIAS
Istanbul, Turchia

BIEGEMASTER
Öhringen, Germania

BIELE
Azpeitia, Spagna

BIHLER
Halblech, Germania Padiglione 27, Stand E104

BILKO
Istanbul, Turchia

BILSING
Attendorn, Germania Padiglione 27, Stand D114

BILSTEIN
Hagen, Germania

BILZ VIBRATION
Leonberg, Germania Padiglione 27, Stand H173

BIO-CIRCLE
Gütersloh, Germania

BIP-INDUSTRIETECHNIK
Brandenburg/Havel, Germania

BIRLIK BAGLANTI
Istanbul, Turchia

BKM
Bursa, Turchia

BLANCO PROFESSIONAL
Oberderdingen, Germania

BLECH-TEC
Sauerlach, Germania

BLETEC
Dieburg, Germania

BLM
Cantù, Italia

BÖCKELT
Marienheide, Germania

BODOR LASER
Jinan City, Cina

BOECK
Leipheim, Germania

BOERE MACHINEFABRIEK
Waddinxveen, Paesi Bassi

BÖHLER EDELSTAHL
Kapfenberg, Austria

BOKLI BOCK
Alfeld, Germania

BOLDRINI
Milano, Italia

BÖLLHOFF VERBINDUNGSTECHNIK
Bielefeld, Germania

BOLLINA
Argelato, Italia

BONAK
Oiartzun, Spagna

BORA KALIP
Bursa, Turchia

BORDIGNON TRADING
Rossano Veneto, Italia

BORRIES MARKIER-SYSTEME
Pliezhausen, Germania

BOSCH REXROTH
Lohr am Main, Germania

BOSCHERT
Lörrach, Germania

B&R
Bad Homburg, Germania

BRADBURY GROUP
Brierley Hill, Regno Unito

BRÄUER SYSTEMTECHNIK
Mildenau, Germania

BROZIAT
Lübeck, Germania

BR TEC BÜHLER
Turbenthal, Svizzera

BRÜCK
Düren, Germania Padiglione 27, Stand G14

BRUDERER
Dortmund, Germania Padiglione 27, Stand K81

BRUDERER AG
Frasnacht, Svizzera Padiglione 27, Stand K81

BRÜNINGHAUS
Wuppertal, Germania

BS
Cavaria con Premezzo, Italia

BSK + BTV
Massenbachhausen, Germania

BTM
Erwitte, Germania

BUD-MASZ
Lutomiersk, Polonia

BUKWANG TECHNOLOGY
Incheon, Corea del Sud

BURGHARDT + SCHMIDT
Remchingen, Germania

BWZ-SCHWINGUNGSTECHNIK
Ostfildern, Germania

BYMAT
Jüchen, Germania

BYSTRONIC
Niederönz, Svizzera Padiglione 12, Stand B66

BZT MASCHINENBAU
Leopoldshöhe, Germania

torna all’inizio

C

C.M. EVOLUTION
Ascoli Piceno, Italia

C.M.M.
Tezze Sul Brenta (VI), Italia

C.R.
Codogno, Italia

ÇAGDAS
Kocaeli, Turchia

CAM CONCEPT
Maintal, Germania

CAMU
Bressanvido, Italia

CANSA MAKINA
Istanbul, Turchia

CARL SPAETER
Duisburg, Germania

CASTELLANOS Y ECHEVARRIA
Vitoria, Spagna

CAVENAGHI & RIDOLFI
Limbiate, Italia Padiglione 27, Stand J127

CCPIT
Beijing, Cina

CEA COSTRUZIONI
Lecco, Italia

CEETEC
Nørre Aaby, Danimarca

CEMATEK
Ankara, Turchia

CEMSA
Cologno Monzese, Italia

CEPRO
Duisburg-Rheinhausen, Germania

CERAMTEC
Plochingen, Germania

CERATIZIT
Empfingen, Lussemburgo

CESURBEND
Bursa, Turchia

CHIA FAR INDUSTRIAL FACTORY
Taipei, Taiwan

CHIN FONG
Changhua, Taiwan

CHROMSTAHL
Garbsen, Germania

CIDAN MACHINERY
Götene, Svezia

CISAM IMPIANTI
Monza, Italia

CIZMAK
Istanbul, Turchia

CLEAN-LASERSYSTEME
Herzogenrath, Germania

CLOOS
Haiger, Germania

CMA
Alzira, Spagna

CMF
Cebazat, Francia

CMS 3
Kaiserslautern, Germania

CMS
Zogno, Italia

COASTONE
Seinäjoki, Germania

COHERENT
Dieburg, Germania

COMAL FERLATTA
Cologno al Serio, Italia

COMBILIFT
Co. Monaghan, Irlanda

COMESA
Bologna, Italia

COMETEL
Elgoibar, Spagna

COMMIT
Veggiano, Italia

CONIC
Osaka, Giappone

CONNTRONIC
Augsburg, Germania

CONTROLE MESURE
La Charmee, Francia

CORACTIVE
Quebec, Canada

CORAL
Volpiano, Italia

CORRADA
Lainate, Italia

COSKUNOZ
Bursa, Turchia

COSMA
Cislaghi, Italia

COSTA LEVIGATRICI
Schio, Italia

COTEK ENTERPRISES
Qingdao, Cina

COUTH-BUTZBACH
Solingen, Germania

CSP GROUP
Nanto, Italia

CY - LASER
Schio, Italia

CYBELEC
Yverdon, Svizzera

torna all’inizio

D

D.F. EDIZIONI
Milano, Italia

DALEX
Wissen / Sieg, Germania

DALGIC KALIP
Istanbul, Turchia

DALIAN HUAGONG
Dalian City, Cina

DALLAN
Castelfranco Veneto, Italia

DAMILANO
Cuneo, Italia

DANOBAT-GOITI
Elgoibar, Spagna

DATA M ENGINEERING
Holzkirchen, Germania

DATA M SHEET METAL
Valley, Germania Padiglione 27, Stand G142

DAVI-PROMAU
Cesena, Italia

DAYTON PROGRESS
Oberursel, Germania

DE-STA-CO
Oberursel, Germania Padiglione 27, Stand F12

DEE TEE
Indore, India

DEES HYDRAULIC INDUSTRIAL
New Taipei City, Taiwan

DELEM
Eindhoven, Paesi Bassi

DELTATHERM
Much, Germania

DEMMELER MASCHINENBAU
Heimertingen, Germania

DENER MAKINA
Kayseri, Turchia

DENGENSHA
Shenstone, Regno Unito

DENN
Polinyà, Spagna Padiglione 27, Stand J32

DERATECH
Waasmunster, Belgio

DESCH
Arnsberg, Germania Padiglione 27, Stand H141

DI.GI. EMME
Carugo, Italia

DIBALEX
Alblasserdam, Paesi Bassi Padiglione 27, Stand D39

DIE PERIPHERIE ANLAGEN
Dortmund, Germania

DIES
Cassinetta di Lugagnano, Italia

DIETRONIC
Sant' Angelo Lodigiano, Italia

DIGITEC
Montecchio Maggiore, Italia

DILLINGER FABRIK GELOCHTER BLECHE
Dillingen, Germania

DILLINGER HÜTTENWERKE
Dillingen, Germania

DIMECO
Pirey, Francia Padiglione 27, Stand K156

DINSE
Hamburg, Germania

DIPER
Orcoyen, Spagna Padiglione 27, Stand D128

DIRAK
Ennepetal, Germania

DIRINLER
Izmir, Turchia

DISCOTELSISAL
Brugherio, Italia

DK OTOMASYON
Bursa, Turchia

DMA
Hamburg, Germania

DMW
Geierstahl, Germania

DOCERAM
Dortmund, Germania

DONG GUAN MEINIE
Dongguan, Cina Padiglione 27, Stand M135

DONGGUAN KINGVOW TOOL
Dongguan, Cina Padiglione 27, Stand M135

DONGGUAN A-ONE METAL
Dongguang, Cina

DONGGUAN CHANGHONG
Dongguan, Cina

DONGGUAN P.C.T
Dongguan, Cina

DONGGUAN SUNNY
Dongguan, Cina

DONGGUAN SYH TOOLING
Guangdong, Cina

DONGGUAN ACTION TOOL
Dongguan, Cina

DONGGUAN RUIHUI
Humen, Cina

DONGGUAN SS-JMP
Changan Town, Cina

DONGSAN BEARING
Incheon, Corea del Sud

DRÄCO
Deizisau, Germania Padiglione 27, Stand J147

DREHER
Sulz-Renfrizhausen, Germania Padiglione 27, Stand H82

DREISTERN
Schopfheim, Germania Padiglione 27, Stand G60

DROSSBACH MASCHINENBAU
Rain am Lech, Germania Padiglione 27, Stand M163

DUMETA
Oldenzaal, Germania

DUNKES
Kirchheim u. Teck, Germania Padiglione 27, Stand E66

DUNYA KALIP
Kocaeli, Turchia

DÜRING
Königsbrunn, Germania

DURMAZLAR
Bursa, Turchia

DUROC SPECIAL STEEL
Lulea, Svezia

DYNOBEND
Haaksbergen, Paesi Bassi

torna all’inizio

E

E.C.S. SISTEMI ELETTRONICI
Sesto Fiorentino, Italia Padiglione 27, Stand K22

E.N.S. INTERNATIONAL
Villanuova Sul Clisi, Italia

EAE
Istanbul, Turchia Padiglione 27, Stand K173

EAS EUROPE
Renswoude, Paesi Bassi

EBERHARD, GEBR.
Nordheim, Germania

EBM
Meitingen, Germania

EBNER
Leonding, Austria

EBS INK JET
Nümbrecht, Germania

EBU UMFORMTECHNIK
Bayreuth, Germania Padiglione 27, Stand E81

ECKARDT
Bretten, Germania Padiglione 27, Stand H155

ECKELMANN
Wiesbaden, Germania

ECKERT
Zwickau, Germania

ECKOLD
St. Andreasberg, Germania

ECOAVANTI
Deggingen, Germania

EDMOLIFT
Wunstorf, Germania

EFD INDUCTION
Freiburg, Germania

EFFBE
Bad Soden-Salmünster, Germania Padiglione 27, Stand G156

EHR
Pforzheim, Germania Padiglione 27, Stand D32

EHRT
Rheinbreitbach, Germania

EIFELER
Düsseldorf, Germania

EISENBLÄTTER
Geretsried, Germania

EJOT
Bad Berleburg, Germania

EKICONTROL
Urnieta, Spagna

EKO
Zülpich, Germania

ELEKTRO-SCHWEISSTECHNIK
Dresden, Germania

ELESA
Monza, Italia

ELETTRO C.F.
Castel S. Pietro Terme (BO), Italia

ELGO ELECTRONIC
Rielasingen, Germania

ELMA-TECH
Morsbach, Germania

ELMAKSAN
Istanbul, Turchia

ELMALI MAKINA
Konya, Turchia

EMILSTAMP
Calendasco, Italia

EMKA BESCHLAGTEILE
Velbert, Germania

EMS
Saverne, Francia

EMW
Neunkirchen, Germania

ENGMAR
Nantes, Francia

ENOMOTO
Sagamihara City, Giappone Padiglione 27, Stand L136

ERL AUTOMATION
Landau, Germania

ERMAKSAN
Bursa, Turchia

ERNST, P.
Eschelbronn, Germania

ERREDUE
Livorno, Italia

ERWIN AMASTEEL
Gummersbach, Germania

ESAB WELDING & CUTTING
Karben, Regno Unito

ESAUTOMOTION
Campogalliano, Italia

ESMATEC
Stimpfach, Germania

ESPNOM
Istanbul, Turchia

ESSENTRA
Nettetal, Germania

ESTRO
Mariglino, Italia

EURO-BOX
Swiebodzin, Germania

EUROBOOR
Zoetermeer, Paesi Bassi

EUROIMPIANTI
Valeggio sul Mincio, Italia

EUROMAC
Formigine, Italia

EUROMECCANICA
Rosà, Italia

EUROPÄISCHE FORSCHUNGSGESELLSCHAFT
Hannover, Germania

EURO-TECH
Rosenfeld, Germania

EUSIDER
Costa Masnaga, Italia

EWM
Mündersbach, Germania

EXCELSIOR HARDWARE
Shenzhen, Cina

EXNER
Ennepetal, Germania Padiglione 27, Stand C60

EXPERT
Lorsch, Germania

EXTERSTAHL
Linz, Austria

torna all’inizio

F

F.A.I.B.
Bassano del Grappa, Italia

FABTECH
Dearborn, USA

FACCIN
Visano, Italia

FAGOR ARRASATE
Mondragón, Germania Padiglione 27, Stand G104

FALKENRICH
Iserlohn, Germania

FAMIR
Rosà, Italia

FANUC
Neuhausen a.d.F., Germania

FAR
Quarto Inferiore, Italia

FARO EUROPE
Korntal-Münchingen, Germania

FARROS
Frauenfeld, Svizzera

FASPAR
Robecco S/N, Italia

FAST-SQUARE
Montella, Italia

FCPK
Bytow, Polonia

FECKER
Attendorn, Germania

FEIN
Schwäbisch-Gmünd - Bargau, Germania

FEINTOOL HOLDING
Lyss, Svizzera Padiglione 27, Stand J104

FEINTOOL SYSTEMPARTS
Lyss, Svizzera Padiglione 27, Stand J104

FEINTOOL TECHNOLOGIE
Lyss, Svizzera Padiglione 27, Stand J104

FERRATO DAVIDE
Rubano (Padova), Italia

FEV FÄHRENKÄMPER
Löhne, Germania

FEZER
Esslingen-Zell, Germania

FF FLUID FORMING
Lastrup-Nieholte, Germania

FIBRO
Weinsberg, Germania Padiglione 27, Stand H32

FICEP
Gazzada Schianno, Italia

FIESSLER
Esslingen, Germania

FIMI
Viganò, Italia

FINTEK
Taipei City, Taiwan

FIRMAC
Scarborough, Regno Unito

FIXI
Torino, Italia

FLADDER
Ansager, Danimarca

F.LLI GILARDI
Olginate, Italia

FLOWDRILL
Weinheim, Germania

FLOW EUROPE
Bretten, Germania

FOCUS ROSTFREI
Xanten, Germania

FONTIJNE FORMITT
Vlaardingen, Paesi Bassi Padiglione 27, Stand E51

FONTIJNE GROTNES
Vlaardingen, Paesi Bassi Padiglione 27, Stand E51

FORMDRILL - UNIMEX
Hasselt, Belgio

FORMING
Möhlin, Svizzera

FÖRSTER
Hohenstein-Ernstthal, Germania

FORSTNER
Feldkirch, Austria

FRAUNHOFER-GESELLSCHAFT
München, Germania

FRESAN
Bursa, Turchia

FROMM
Cham, Germania

FRONIUS
Neuhof-Dorfborn, Germania

FÜCHTENKÖTTER
Marienfeld, Germania

FÜCHTENKÖTTER BRANDIS
Brandis, Germania

FUMEX
Haan, Germania

FURRER, ERNST H.
Dällikon, Svizzera

torna all’inizio

G

G + K
Niedernberg, Germania

G.P.A. ITALIANA
Lomazzo, Italia

GABELLA
Crevacuore, Italia

GABRIELLI
Cittadella, Italia

G.A.D.E.
Cologna, Italia

GAIANI
Desio, Italia

GALDABINI
Cardano Al Campo, Italia

GAMMASTAMP
Bianze, Italia

GANTER
Furtwangen, Germania

GARBOLI
Verbania Fondotoce, Italia

GASPARINI
Mirano, Italia Padiglione 27, Stand C42

GCE
Fulda, Germania

GEBHARDT-STAHL
Werl, Germania

GECAM
Parma, Italia

GEKA
Oiartzun, Spagna

GELBER-BIEGER
Wadern-Lockweiler, Germania

GEM
Robassomero, Italia

GENNELLI ALLORI
Bologna, Italia

GEORG MASCHINENTECHNIK
Neitersen, Germania

GEORG, HEINRICH
Kreuztal, Germania

GERB
Essen, Germania Padiglione 27, Stand J31

GERIMA
St. Wendel, Germania

GERIMEX
Hengelo, Paesi Bassi

GESIPA
Mörfelden-Walldorf, Germania

GG MACCHINE
Borgo San Lorenzo, Italia

GIASINI
Grassobbio, Italia

GIMEC
Vedano al Lambro, Italia

GIVI MISURE
Nova Milanese, Italia

GIZELIS
Schimatari, Grecia

GLAMATRONIC
Gladbeck, Germania

GLÄSNER
Ibbenbüren, Germania

GMA GARNET
Hamburg, Germania

GMT GLOBAL
Changhua County, Taiwan

GOEDICKE
Neckarsulm, Germania

GOIZPER
Antzuola, Spagna

GOM
Braunschweig, Germania

GORENJE ORODJARNA
Velenje, Slovenia

GÖSSLING
Schermbeck, Germania Padiglione 27, Stand C165

GOUDSMIT
Waalre, Paesi Bassi

GOWIN CHECKING
Dongguan, Cina

GPA-JAKOB
Karlsruhe, Germania Padiglione 27, Stand F65

GRÄBENER MASCHINENTECHNIK
Netphen-Werthenbach, Germania Padiglione 27, Stand D161

GREAT DRAGON
Shanghai, Cina

GREBE, T.
Biedenkopf, Germania

GRENZEBACH
Asbach-Bäumenheim, Germania

GREY CIRCLE
Prague, Repubblica Ceca

GRIS UMFORMTECHNIK
Herscheid, Germania

GROB
Männedorf, Svizzera Padiglione 27, Stand K51

GROUPE EMI
Semur-en-Vallon, Francia

GSB
Istanbul, Turchia

GSW SCHWABE
Kempen, Germania

GT MACHINE
Miltenberg, Germania

GÜDEL AG
Langenthal, Svizzera Padiglione 27, Stand K52

GÜHRING
Albstadt, Germania

GUIDA IMPIANTI
Lainate, Italia

GUIDOLIN STAMPI
Cartigliano, Italia Padiglione 27, Stand J192

GÜLDE
Kamen, Germania

GULLCO
Appley Bridge, Regno Unito

GUTEKUNST
Pfalzgrafenweiler, Germania

GÜTHLE
Ebersbach, Germania Padiglione 27, Stand M103

GVB
Herzogenrath, Germania

GYS
Aachen, Germania

torna all’inizio

H

H.M. TRANSTECH
Presov, Slovacchia

HABERMANN
Witten, Germania

HACO
Rumbeke, Belgio

HADLEY
Smethwick, Regno Unito

HAEGER
Oldenzaal, Paesi Bassi

HAEUSLER
Duggingen, Svizzera

HAFLEX
Trier, Germania

HAGEN & GOEBEL
Soest, Germania

HAITONG METALS
Ningbo, Cina

HAIYI TOOL & DIE
Shenzhen, Germania

HAKE METAL
Çayirova / Kocaeli, Turchia

HAKO CNC
Maanshan, Cina

HAMMELMANN
Oelde, Germania

HAMME MAKINE
Konya, Turchia

HANGZHOU XUANEN
Hangzhou, Cina

HANKOOK
Incheon, Corea del Sud

HANKWANG
Hwaseong-Si, Corea del Sud

HAN'S LASER TECHNOLOGY
Shenzhen, Cina

HELBIG
Nörten-Hardenberg, Germania

HARDWARE-MACHINERY
Changan, Cina

HARMS & WENDE
Hamburg, Germania

HAULICK + ROOS
Pforzheim, Germania Padiglione 27, Stand H61

HBS
Dachau, Germania

HEDIN
Lagan, Svezia Padiglione 27, Stand C155

HEESEMANN
Bad Oeynhausen, Germania

HEGLA
Satteldorf, Germania

HEGO
Almere, Paesi Bassi

HEILBRONN UNTERNEHMENSGRUPPE
Heilbronn, Germania

HEINRICH
Dauchingen, Germania

HEINRICH KIPP
Sulz am Neckar, Germania

HELLER
Dieburg, Germania

HELMERDING
Bad Oeynhausen, Germania Padiglione 27, Stand E156

HELVI
Sandrigo, Italia

HERDING
Amberg, Germania

HERMES SCHLEIFMITTEL
Hamburg, Germania

HERON MACHINE
Guangzhou, Cina

HERPERTZ
Düren, Germania

HERRBLITZ
Torino, Italia

HESSE+CO
Wiener Neudorf, Austria

HEZINGER
Kornwestheim, Germania

HGG
Wieringerwerf, Paesi Bassi

HIDROLIKSAN
Konya, Turchia

HIDRONORM
Istanbul, Turchia

HIDROTAM
Istanbul, Turchia

HIE SCHWEISS-SYSTEME
Buchholz, Germania

HILALSAN
Konya, Turchia

HILMA-RÖMHELD
Hilchenbach, Germania

HILZINGER-THUM
Tuttlingen, Germania

HK HYDRAULIK
Essen, Germania

HKS
Halle, Germania

HOCHSTRATE DR.
Witten, Germania

HOERBIGER
Altenstadt, Germania

HONGJU AUTOMOTIVE
Dongguan, Cina

HOUFEK
Golcuv Jenikov, Germania

HOWICK
Auckland, Nuova Zelanda

HPL-NEUGNADENFELDER
Ringe / Neugnadenfeld, Germania

HRUSCHKA
Kleinberghofen, Germania

HUA YUAN SHENG HARDWARE PRODUCTS
Dongguan, Cina

HUJER LASERTECHNIK
Harsewinkel, Germania

HÜRSAN
Konya, Turchia

HYDRAULIK-SERVICE
Oberhausen, Germania Padiglione 27, Stand C164

HYPERLEAN
Ancona, Italia

HYPERTHERM EUROPE
Roosendaal, Paesi Bassi

torna all’inizio

I

I-H&S
Aspach, Germania

I.M.V.
Villasanta, Italia Padiglione 27, Stand J127

IB ANDRESEN
Langeskov, Danimarca

IBE
Wilhelmshaven, Germania

IBS AUTOMATION
Chemnitz, Germania

IDEAL-WERK
Lippstadt, Germania

IDRONIC
Hendra, Australia

IEBC
Beijing, Cina

IGEMS SOFTWARE
Borås, Svezia

IGM
Wiener Neudorf, Germania

IGUS
Köln, Germania

IHT AUTOMATION
Baden-Baden, Germania

II-VI DEUTSCHLAND
Weiterstadt, Germania

IKB LEASING
Hamburg, Germania

IL KWANG METAL FORMING
Incheon, Corea del Sud

ILERI TEKNIK
Bursa, Turchia

IMAC ITALIA
Formigine, Italia

IMAS
Konya, Turchia

IMAS AEROMECCANICA
Ozzano Emilia (BO), Italia

IMCAR
Concorezzo, Italia

IMEAS
Villa Cortese, Italia

IMES-ICORE
Eiterfeld, Germania

IMESS
Witten, Germania

IMEX TECHNIK
Döttingen, Svizzera

IMS MESSSYSTEME
Heiligenahus, Germania

IMTE
Parma, Italia

INANLAR
Konya, Turchia

IND.VER. BLECHUMFORMUNG
Hagen, Germania

INDUSTRILAS
Gevelsberg, Germania

INDUSYS
Louveigne, Belgio

INELCO
Fjerritslev, Danimarca

INFRALYTIC
Marburg, Germania

ING YU
Taichung City, Taiwan Padiglione 27, Stand H180

INOX SCHLEIFTECHNIK
Frankenberg/Eder, Germania

INSPECVISION
Newtonabbey, Regno Unito

INTERCAM
Morges 2, Svizzera

INTERCOM
Gorgonzola, Italia

INTERMAC
Pesaro, Italia

INVERNIZZI
Pescate, Italia

IN-WELDING
Lenting, Germania

IPG
Burbach, Germania

ISD
Dortmund, Germania

ISD DUNAFERR
Dunaújváros, Ungheria

ISGEC
Haryana, India

ISITAN
Bursa, Turchia

ISKRA
Volgodonsk Rostov, Federazione Russa

ISL PHOTONICS
Sofia, Bulgaria

ISMR
Hatfield, Regno Unito

ISOLOC
Stuttgart, Germania

ISSE
Istanbul, Turchia

ITM-UNITEC
Backnang, Italia

ITW WELDING
Altleiningen, Germania

torna all’inizio

J

JACKLE
Bad Waldsee, Germania

JDC INTERNATIONAL
Ponte Capriasca, Svizzera

JENOPTIK
Jena, Germania

JETCO
Trescore Balneario, Italia

JIANGSU
Jiangdu, Cina

JIANGSU TANYUA
Jiangsu, Cina

JIAXING BAMOTECH
Jiashan Zhejiang, Cina

JIER
Jinan, Cina Padiglione 27, Stand K64

JILIN PROVINCE YUANLONGDA
Liaoyuan, Cina

JORDI
Torreserona, Spagna

JORNS
Lotzwil, Svizzera Padiglione 27, Stand M51

JOUANEL
Ste Maure, Francia

JULIUS MASCHINENBAU
Wuppertal, Germania Padiglione 27, Stand G32

JUN-EN ENTERPRISE
Kaohsiung City, Taiwan

JUNIOR
Mareno Di Piave, Italia Padiglione 27, Stand F191

JUTEC
Oldenburg, Germania

JUTEC BIEGESYSTEME
Limburg, Germania

torna all’inizio

K

KAINDL REILING
Königsbach-Stein, Germania

KALIPYANSAN
Sekerpinar, Turchia

KALTENBACH
Lörrach, Germania

KAPKON
Bad Sulfuflen, Germania

KÄRCHER
Zell u. A., Germania

KARMAK MAKINA
Bursa, Turchia

KARMETAL
Sakarya, Turchia

KARNASCH
Tauche, Germania

KARTAL BOMBE
Kocaeli, Turchia

KASTO
Achern, Germania

KAYAHAN
Konya, Turchia

KAYAKOÇ
Basaksehir/Istanbul, Turchia

KBM
Allendorf/Eder, Germania

KEMPER
Vreden, Germania

KEMPPI
Lahti, Finlandia

KERN
Kozina, Slovenia

KEYENCE DEUTSCHLAND
Neu-Isenburg, Germania

KIMLA
Czestochowa, Polonia

KING SHANG YUAN
New Taipei City, Taiwan

KJELLBERG SCHNEIDTECHNIK
Finsterwalde, Germania

KKT CHILLERS
Kasendorf, Germania

KLEINER
Pforzheim, Germania Padiglione 27, Stand H61

KLÖCKNER
Duisburg, Germania

KMT
Bad Nauheim, Germania

KNAUF INTERFER
Essen, Germania

KNÜPPEL
Hann. Münden, Germania

KNUTH
Wasbek, Germania

KOCEVAR IN SINOVI
Polzela, Slovenia

KOHLER
Lahr, Germania Padiglione 27, Stand E32

KOIKE
Zaandam, Paesi Bassi

KÖNIG
Moringen, Germania

KÖNIG, J. C.
Solingen, Germania

KOYO GIKEN
Sagamihara-City, Giappone

KOZANLI
Bursa, Turchia

KRASSER
Dobl, Austria Padiglione 27, Stand K32

KREEB
Göppingen, Germania

KREMER SONDERMANN
Wuppertal, Germania

KRONENBERG
Leichlingen, Germania

KS PROFIEL
Moerdijk, Germania

KT7 CNC
Essen, Germania

KÜBLER
Ludwigshafen, Germania

KUHLMEYER
Bad Oeynhausen, Germania

KUKA
Augsburg, Germania

KULLEN KOTI
Reutlingen, Paesi Bassi

KUNI MASKINFABRIK
Silkeborg, Danimarca

KUNSHAN DERSUN
Kunshan, Cina

KUNSHAN ISABEL
Jiangsu, Cina

KUNSHAN SHINFUNG
Jiangsu, Cina

KURSCHAT
Buchholz in der Nordheide, Germania Padiglione 27, Stand D32

KURSUNEL
Konya, Turchia

KURTH + HEUSER
Herborn, Germania Padiglione 27, Stand C32

KYOKKO
Shanghai, Giappone

torna all’inizio

L

LAFRANCONI
Mandello del Lario, Italia

LAG
Shanghai, Italia

LAMES
Curtarolo, Italia Padiglione 27, Stand L128

LAMIFLEX
Nykoping, Svezia

LANGZAUNER
Lambrechten, Austria

LANKHORST
Sneek, Paesi Bassi

LANTEK
Darmstadt, Spagna

LAPMASTER
Rendsburg, Germania

LASCO
Coburg, Germania Padiglione 27, Stand E59

LASER MECHANISMS EUROPE
Mariakerke, Belgio

LASERLINE
Mülheim-Kärlich, Germania

LASERMET
Bournemouth, Regno Unito

LASERVISION
Fürth, Germania

LASERZENTRUM SCHORCHT
Petersburg, Germania

LAUDA DR. R. WOBSER
Lauda Königshofen, Germania

LAUFFER
Horb am Neckar, Germania Padiglione 27, Stand K63

LAWECO
Espelkamp, Germania

LAZER SAFE
Malaga, Australia

LEAS
San Giorgio in Bosco, Italia

LECHNER MASCHINENBAU
Untermarchtal, Germania

LEIFELD
Ahlen, Germania Padiglione 27, Stand M65

LEMACHER
Taunusstein, Germania

LEO FRANCOIS
Fourmies, Francia

LEYMANN
Langenhagen, Germania

LFSS SAHIN
Bursa, Turchia

LI.BE
Arena Po, Italia

LIMA
Ratzeburg, Germania

LINCO PRECISION
New Taipei City, Taiwan

LINCOLN
Bad König, Germania

LINDE
Pullach, Germania

LISSE
Louvroil, Francia

LISSMAC
Bad Wurzach, Germania

LMI
Mezzano Inferiore, Italia

LOCKSURE
New Taipei City, Taiwan

LOESER
Speyer, Germania

LOIRE SAFE
Hernani, Spagna Padiglione 27, Stand H51

LONARDI CLAUDIO
S. Pietro di Legnago (VR), Italia

LORCH
Auenwald, Germania

LORD
Geneva, Germania

LÖWER, J.
Homberg, Germania

LOYAL MAKINA
Bursa, Turchia

LTI
Schöntal-Berlichingen, Germania

LUBE
Coburg, Germania

LUCAS
Chiuppano, Italia

LUCKY HARVEST
Dongguan City, Cina

LUKAS-ERZETT
Engelskirchen, Germania

LVD
Gullegem, Belgio

torna all’inizio

M

MA.TE
Calusco d'Adda, Italia Padiglione 27, Stand E115

MACRING
Piikkiö, Finlandia

MAGGIOLINI LAME
Bresso, Italia

MAGMAWELD
Istanbul, Turchia

MALVESTITI
Cinisello Balsamo, Germania

MANASTECH
Konya, Turchia

MAO CHUAN INDUSTRIAL
Chang-Hua, Taiwan

MARCEGAGLIA
Gazoldo degli Ippoliti (MN), Italia

MARCOVIL
Viseu, Portogallo

MARIANI
Cormano, Italia

MARIO FERNANDO
Gazzolo, Italia

MÄRK. STANZ-PARTNER
Lüdenscheid, Germania Padiglione 27, Stand G20

MARKATOR
Ludwigsburg, Germania

MARLA MAKINA
Konya, Turchia

MARPOSS
Weinstadt, Germania

MAS MECCANICA
Torre di Mosto, Italia

MATE PRECISION TOOLING
Minnesota, USA

MATICOM
Sibiu, Romania

MATRIX SRL
Schio, Italia

MATTHES & SCHULZE
Berlin, Germania

MATUSCHEK
Alsdorf, Germania

MAXIMATOR JET
Schweinfurt, Germania

MAZAK
Worcester, Regno Unito

MBINOX
Jülich, Germania

MCG
Carregado, Portogallo

MDI SYSTEMS
Carole Park, Australia Padiglione 27, Stand H157

MEBA
Westerheim, Germania

MECADAT
Langenbach, Germania

MECAMAQ
Mollerussa, Francia

MECCANOTECNICA CENTRO
Fabriano, Italia Padiglione 27, Stand G163

MECLOSTAMPI
Lomazzo, Italia

MECOME
San Giorgio Delle Pertiche, Italia

MEMOLI
Concorezzo, Italia

MEP
Pergola, Italia

MERKLE
Kötz, Germania

MESSER CUTTING SYSTEMS
Groß-Umstadt, Germania

MESSER GROUP
Krefeld, Germania

METABOWERKE
Nürtingen, Germania

METALCOLOUR
Ronneby, Svezia

METALINOX
Fiumicello, Italia

METALIX
Remscheid, Israele

METALLKRAFT
Hallstadt, Germania

METALLTECHNIK SCHMIDT
Filderstadt, Germania

METALOCK
Norderstedt, Germania

METINVEST TRAMETAL
Genova, Italia

MEUSBURGER
Wolfurt, Austria Padiglione 27, Stand M113

MG
Fossano (FN), Germania

MGM
Tábor, Repubblica Ceca

MICROJET
Karlsruhe, Germania Padiglione 27, Stand E12

MICRONORM
Halver, Germania

MICROSTEP
Bratislava, Germania

MIGATRONIC
Fjerritslev, Danimarca

MIG-O-MAT
Burbach, Germania

MIJLPAAL PRODUKTEN
Maasland, Paesi Bassi

MILLUTENSIL
Milano, Italia Padiglione 27, Stand C113

MILTAS
Istanbul, Turchia

MINK BÜRSTEN
Göppingen, Germania

MIRMAK MAKINA IMALAT
Izmir, Turchia

MITSUBISHI
Ratingen, Germania

MN
Neustadt, Germania

MODEL KALIP
Kocaeli, Turchia

MOLLIFICIO BORDIGNON
Rossano Veneto, Italia

MOYDAL
Homburg, Germania

MONTANSTAHL
Oelde, Germania

MORETTO
Rosà, Italia

MOSSINI
Pescate, Italia

MOSS
Assago, Italia

MTEG GMBH
Neuenstein, Germania

MTS METALLTECHNIK
Bräunlingen, Germania

MÜLLER, METALLBAU
Schneeberg, Germania

MÜLLER OPLADEN
Leverkusen-Opladen, Germania

MULTICAM
Dallas, USA

MURATA
Inuyama City, Giappone

MURRPLASTIK
Oppenweiler, Germania

MVD MAKINA SANAYI
Konya, Turchia

MVD INAN
Konya, Turchia

MW HYDRAULIK
Kahl am Main, Germania

torna all’inizio

N

NANTONG RELIANTT
Nantong, Cina

NCCM
River Falls, USA Padiglione 27, Stand F01

NEFF-PRESSEN
Karlsruhe, Germania Padiglione 27, Stand E90

NEU, J.
Grünstadt, Germania

NEUBAUER
Schwäbisch Hall, Germania

NEUENKAMP
Remscheid, Germania

NEUHÄUSER
Lünen, Germania Padiglione 27, Stand D52

NEUMAN ALUMINIUM
Marktl / Lilienfeld, Austria Padiglione 27, Stand D34

NEWSTARK
Piombino Dese, Italia

NIDEC MINSTER
Minster, USA

NINGBO BORTE ELECTRIC
Ningbo, Cina

NINGBO HAIFLY
Zhejiang, Cina

NITTO
Genk, Belgio

NKO MACHINES
Milada Boleslav, Repubblica Ceca Padiglione 27, Stand M22

NLIGHT
Vancouver, USA

NLMK EUROPE
La Louvière, Germania

NLT NORDER LAGERTECHNIK
Norden, Germania

NN
Johnson City, USA

NORD-LOCK
Westhausen, Germania Padiglione 27, Stand L156

NOVACEL
Pulheim, Germania

NOVAIR
Sevran, Francia

NOVASTILMEC
Garbagnate M. Ro, Italia

NRCM
Adro, Italia Padiglione 27, Stand K193

NRS KABLO
Bursa, Turchia

NS MÁQUINAS
Gondomar, Portogallo

NSM
Olfen, Germania

NUKON LAZER
Bursa, Turchia

NUOVA ELETTRONICA
Città della Pieve, Italia

NUOVA RET
Cinisello Balsamo, Italia

torna all’inizio

O

O.R. LASERTECHNOLOGIE
Frankfurt, Germania

OBO
Menden, Germania

OEMB
Giornico, Svizzera Padiglione 27, Stand K22

OERLIKON SCHWEISSTECHNIK
Eisenberg, Germania

OFFICINE RASERA
Crocetta del Montello, Italia

OHRA
Kerpen, Germania

OKUTANI
Kobe, Giappone

OLMA
Abbiategrasso, Italia

OMAX
Kent, USA

OMCA
Cavriago, Italia

OMCR
S. Maurizio Canavese, Italia

OMERA
Chiuppano, Italia

ÖMER ATIKER KAYNAK
Konya, Turchia

OMR
Monteroberto, Italia

OPHIR
Nienburg, Germania

OPTIMA
Scheuerfeld, Germania Padiglione 27, Stand F65

OPTREL
Wattwil, Svizzera

ORNOCH, M. DACHDECKER
Pieszyce, Polonia

ORTLINGHAUS
Wermelskirchen, Germania Padiglione 27, Stand C128

OSAI
Moncalieri, Italia

OSBORN
Burgwald, Germania

OSM
Konya, Turchia

OTC DAIHEN
Mönchengladbach, Germania

OTI
Desio, Italia

OTTEMEIER
Verl, Germania

OTTERLOO
Zwijndrecht, Paesi Bassi Padiglione 27, Stand C66

OVEREEM
Ede, Paesi Bassi

OZAY KALIP
Istanbul, Turchia

ÖZBAYRAK
Bursa, Turchia

ÖZKOÇ
Istanbul, Turchia

torna all’inizio

P

P.E.I.- POINT
Limena, Italia

P.M.
Salzano, Italia

P/A
Ludwigsburg, Germania Padiglione 27, Stand C142

P/A INDUSTRIES
Bloomfield, Germania Padiglione 27, Stand C142

PAC BV
Oosterland, Paesi Bassi

PANASONIC
Neuss, Germania

PANTATEC
Bad Oeynhausen, Germania

PAPELERA
Mungia, Spagna

PARMA STAMP
Noceto, Italia

PARMIGIANI
Cremona, Italia

PASS STANZTECHNIK
Creußen, Germania

PASTERKAMP
Urk, Paesi Bassi

PAUL, H.
Plettenberg, Germania

PDS PROFIL
Istanbul, Turchia

PEDDINGHAUS PAUL FERD.
Gevelsberg, Germania

PEKINGSTONE
Hamburg, Germania

PENGFEI
Shenzhen, Cina

PENGXI
Shenzhen, Cina

PERFECT MOULD
Dongguan, Cina

PERFOPOL
Starachowice, Polonia

PERKUTE
Rheine, Germania

PERNDORFER
Kallham, Austria

PESMEL
Kauhajoki, Finlandia

PETIG
Grevenbroich, Germania

PFEIFER
Memmingen, Germania

PFERD-WERKZEUGE
Marienheide, Germania

PHD IN EUROPE
Baesweiler, Germania

PIAB VAKUUM
Butzbach, Germania

PICARD
Hückeswagen, Germania

PICKHARDT & GERLACH
Finnentrop, Germania

PIERCE
Ostrava-Vitkovice, Repubblica Ceca

PIKOSAN
Bursa, Turchia

PINNACLE
Dubai, Emirati Arabi Uniti Padiglione 27, Stand M42

PIVATIC OY
Hyvinkää, Finlandia

PJSC 'FINPROFILE'
Pechenegi, Ucraina

PLACKE
Melle, Germania

PLASMA POINT
Rastignano, Italia

PLASMO
Wien, Germania

PLUS TOOLING
Bursa, Turchia

PLYMOVENT
Königswinter, Germania

PME
Erfurt, Germania Padiglione 27, Stand J52

PMS
Haiger, Germania

PNEUMAX
Lurano, Italia

POLIFILM
Wipperfürth, Germania

POLIGRAT
München, Germania

PORTATEC
Neukirch OT Schmorkau, Germania

POWER AUTOMATION
Pleidelsheim, Germania

POWER-TECH
Walcz, Polonia

PRECITEC
Gaggenau, Germania

PRENSO METAL
Alcochete, Portogallo

PRESSEN HAAS
Gammertingen, Germania

PRESSMAC
Besançon, Francia Padiglione 27, Stand J64

PRESSPART
Blackburn, Regno Unito

PRESSTEC
Kehl, Germania

PRIEMA PODUCTIE
Hoevelaken, Paesi Bassi

PRIMA POWER
Dietzenbach, Finlandia

PRINZING
Lonsee-Urspring, Germania

PROCON
Schio, Italia

PROFIILIKESKUS
Kempele, Finlandia Padiglione 27, Stand J51

PROFIL VERBINDUNGSTECHNIK
Friedrichsdorf, Germania

PROFILBIEGETECHNIK
Weinfelden, Germania

PROFIL CENTER
Nichelino, Italia

PROFILMETALL
Hirrlingen, Germania Padiglione 27, Stand C52

PROFIRST
Grabenstätt, Germania

PROJET SYSTEM WADIKO
Haßloch, Germania

PROMOTECH
Bialystok, Polonia

PRONIC
Marignier, Francia

PROTEC
Lennestadt-Grevenbrück, Germania

PROTECT
Nürnberg, Germania

PROTEX
Bonn, Germania

PS LASER
Thedinghausen, Germania

PTV
Hostivice, Repubblica Ceca

PUNCH INDUSTRY
Tokyo, Giappone

PUNCHING LASER
Sydney, Australia

PVG
Anröchte, Germania

torna all’inizio

Q

QS GROUP
Cerreto d'Esi, Italia

torna all’inizio

R

R.T.B. ENG.
Majano, Italia

RADAN
Ede, Paesi Bassi

RADKERSBURGER METALLWARENFABRIK
Bad Radkersburg, Austria

RAINBOW METAL TECHNOLOGIES
Dongguang, Cina

RAIS TOOLS
Poznan, Polonia

RAPID-AIR
Rockford, USA Padiglione 27, Stand K168

RAS REINHARDT
Sindelfingen, Germania

RASTER TECHNOLOGY
Ötisheim, Germania Padiglione 27, Stand E31

RAZIOL
Iserlohn, Germania Padiglione 27, Stand H104

RCM ITALIANA
Lippo di Calderara di Reno, Italia

REA
Mühltal, Germania

RED BUD INDUSTRIES
Red Bud, USA

REHM
Uhingen, Germania

REJILLAS CALIBRADAS
Martorelles, Spagna

REMMERT
Löhne, Germania

REMO
Carrieres Sur Seine, Francia

RE-PAK
Wickede, Germania

REPKON
Istanbul, Turchia Padiglione 27, Stand D136

RESATO
Roden, Paesi Bassi

RHTC
Schaijk, Paesi Bassi

RIBO
Affalterbach, Germania

RICERCA CHIMICA
Vighizzolo D'Este (PD), Italia

RICHARDSON
Puchheim, Germania

RICHTER
Konken, Germania

RIDDER
Hamm, Germania

RIEDEL
Kulmbach, Germania

RISSE + WILKE
Iserlohn, Germania

RIVELIT
Nanterre, Francia

RIVIT
Ozzano dell' Emilia (BO), Italia

ROBOLUTION
Weiterstadt, Germania

ROBOTEK
Kocaeli, Turchia

MDL RODIS
Offenbach, Francia

RODOMACH
Deventer, Paesi Bassi

RODSTEIN
Sinäjoki, Finlandia

ROFIN-SINAR
Hamburg, Germania

ROHRMAN
Viersen, Germania

ROLAND ELECTRONIC
Keltern, Germania Padiglione 27, Stand D32

ROLLERI
Vigolzone, Germania

ROLLSTEEL
Kuopio, Finlandia

RÖNTGEN ROBERT
Remscheid, Germania

RONZANI
Levico Terme, Italia

ROSCHIWAL + PARTNER
Eichwalde, Germania

ROSENBERGER
Neuss, Germania

RÖSLER
Untermerzbach, Germania

ROYME
San Sebastian, Spagna

RUD KETTEN
Aalen, Germania

RUMP STRAHLANLAGEN
Salzkotten, Germania

RUSCANA ENGINEERING
Podolsk, Federazione Russa

RWT
Rychnov nad Kneznou, Repubblica Ceca

RYCHLY TOM
Drahotuse, Repubblica Ceca

torna all’inizio

S

S E R
Ramelsloh, Germania

SAAGE
Nettetal-Leuth, Germania

SACMA
Crosio della Valle, Italia

SAFANDARLEY
Lochem, Paesi Bassi

SAHAJANAND LASER
Gandhinagar, India

SAHINLER
Bursa, Turchia

SALICO
Molteno, Italia

SALVAGNINI
Sarego, Italia

SALZGITTER
Salzgitter, Germania

SAMEC
Rivoli, Italia

SAMESOR
Kuopio, Finlandia Padiglione 27, Stand C139

SAMSUNG C&T DEUTSCHLAND
Schwalbach, Germania

SANDER AUTOMATION
Renchen, Germania

SANGIACOMO PRESSE
Vittorio Veneto, Italia

SANKYO OILLESS
Hilden, Germania

SARCOIL
Azpeitia, Spagna

SARIV
Fontaniva, Italia

SARONNI
Borgo Ticino, Italia

SASAHARA KANAGATA, Seto
Aichi, Giappone

SATO
Mönchengladbach, Germania

SAY-MAK MAKINE
Konya, Turchia

SAYAL VINC
Ankara, Turchia

SCANSONIC
Berlin, Germania

SCANTOOL GROUP
Brovst, Danimarca

SCHECHTL
Edling, Germania

SCHERDEL
Marktredwitz, Germania

SCHIAVI
Podenzano, Italia

SCHILLING
Tuttlingen, Germania

SCHLEBACH
Friedewald, Germania

SCHLEIFSTEIN
Siegen, Germania

SCHMALZ, J.
Glatten, Germania

SCHMECK
Lüdenscheid, Germania

SCHMIDT
Neunkirchen, Germania

SCHMITT
Hagen, Germania

SCHNEEBERGER
Höfen/Enz, Germania

SCHOCK METALLWERK
Urbach, Germania

SCHRÖDER, HANS
Wessobrunn-Forst, Germania

SCHUKO
Bad Laer, Germania

SCHULER AG
Göppingen, Germania Padiglione 27, Stand F82 Padiglione 27, Stand G04

SCHWANK
Köln, Germania

SCHWARTZ
Simmerath, Germania Padiglione 27, Stand D71

SCHWARZ
Pr. Oldendorf, Germania

SCHWER + KOPKA
Weingarten, Germania

SEI
Huglfing, Germania

SEIDEL
Willich, Germania Padiglione 27, Stand C155

SEN FUNG
New Taipei City, Taiwan Padiglione 27, Stand F174

SENTE MAKINE
Istanbul, Turchia

SERAPID
Bad Mergentheim, Germania

SERMATEK
Izmir, Turchia

SERTOM
Concesio, Italia

SERVO-ROBOT
Saint Bruno, Canada

SERVOPRESSE
Settimo Milanese, Italia

SEYI PRESSES EUROPE
Hanau, Germania Padiglione 27, Stand C104

SF TECHNIK
Katzenelnbogen, Germania

SGM
Trossingen, Germania

SGO
Incheon, Corea del Sud

SHAJENG
Taichung, Taiwan

SHANDONG JULI
Shandong, Cina

SHANDONG SHUIPO
Liangshan, Cina

SHANGHAI GAS WELDING
Shanghai, Cina

SHAOXING INBON
Shaoxing, Cina

SHENG HONG
Xihu Township, Taiwan

SHENZHEN HONGQIAO
Guangdong, Cina

SHENZHEN HUA YUAN DA
Shenzen, Cina

SHENZHEN MANYES PRECISION METAL
Shenzhen, Cina

SHENZHEN YALU INDUSTRY
Shenzhen, Cina

SHYR SHING
New Taipei City, Taiwan

SIC MARKING
Remscheid, Germania

SIDEROS
Podenzano, Italia

SIDERURGICA ASTICO
Fara Vicentino, Italia

SIEDENTOP
Braunschweig, Germania

SIEGMUND
Großaitingen, Germania

SIEMENS
Erlangen, Germania

SIGMANEST
Dortmund, Germania

SIGNODE SYSTEM
Dinslaken, Germania

SIJ
Ljubljaba, Slovenia

SILVER ALLOY
Hyogo, Giappone

SIMASV
Thiene (VI), Italia

SIMPAC
Incheon, Corea del Sud

SINCOSALD
Agrate Brianza, Italia

SINOTEC
Rödermark, Germania

SINTRA
Picerno, Italia

SLC
Wien, Austria

SLE ELECTRONIC
Grafenau, Germania

SLINGOFER
Pisogne (BS), Italia

SIEMAG
Netphen, Germania

SMT SYSTEMTECHNIK
Syke, Germania

SOITAAB
Ronco Briantino, Italia

SOMMER
Elz, Germania

SOMO PRODUZIONE
Cornaredo, Italia

SONAX
Neuburg/Donau, Germania

SOPREM
Grenchen, Svizzera

SOYER
Wörthsee, Germania

SPALECK
Bocholt, Germania

SPALEK
Heiligenahus, Germania

SPANSET-SECUTEX
Geilenkirchen, Germania

SPECIAL SPRINGS
Romano D'Ezzelino, Italia

SPECTA
Dortmund, Germania

SPEEDY
Locate Triulzi, Italia

SPI
Ahrensburg, Germania

SPI LASERS
Southampton, Regno Unito

SPIRO
Bösingen, Svizzera

SPRAYING SYSTEMS
Hamburg, Germania

SRUJANA
Bengaluru, India

SSAB EMEA
Borlänge, Germania

STAHL-INFO-ZENTRUM
Düsseldorf, Germania

STAHLMARKT
Düsseldorf, Germania

STAHLO
Dillenburg, Germania

STAKO
Wijchen, Paesi Bassi

STAM
Ponzano Veneto, Italia

STAMPITALIA
Besnate (VA), Italia

STANDART KALIP
Bursa, Turchia

STARMATIK
Nervesa della Battaglia, Italia

STARO
Hamburg, Germania

STÄUBLI
Bayreuth, Germania

STEEL PRODUCTS
Horsens, Germania

STEINBACH
Detmold, Germania

STEINEL
Villingen-Schwenningen, Germania Padiglione 27, Stand F128

STEINEL AKTIVELEMENTE
Halblech/Buching, Germania Padiglione 27, Stand F128

STEINEL NORMALIEN
Villingen-Schwenningen, Germania Padiglione 27, Stand F128

STEP AUTOMATION
San Paolo D'argon, Italia

STEUTE
Löhne, Germania

STIERLI BIEGER
Sursee, Svizzera

STM STEIN-MOSER
Eben, Austria

STOCKERT
Hohenbrunn, Germania Padiglione 27, Stand M43

STOPA
Achern-Gamshurst, Germania

STOREMASTER
Barsinghausen, Germania

STRACK NORMA
Lüdenscheid, Germania

STRONG HAND
Trebic, Repubblica Ceca

STROTHMANN
Schloß Holte-Stukenbrock, Germania

STÜKEN
Rinteln, Germania

STURM
Salching, Germania

SUCE
San Giuliano Milanese, Italia

SUHNER
Bad Säckingen, Germania

SUNRISE FLUID POWER
Taichung City, Taiwan

SURESH INDU LASERS
Pune, India

SUZHOU SUNTREN, Luzhi Town
Sozhou, Cina

SUZHOU TAIMENG
Luzhi, Cina

SV METAL
Hradec Kralove, Repubblica Ceca

SWAH
Dobrichovice-Lety, Repubblica Ceca Padiglione 27, Stand C91

SWANTEC
Kongens Lyngby, Danimarca

SWIFT-CUT
Goor, Paesi Bassi

SYNERGY TOOL
Guangdong, Cina

torna all’inizio

T

TAKTOMAT
Pöttmes, Germania

TAMA
Tarm, Danimarca

TAMA S.P.A.
Mollaro, Italia

TASSINARI
San Giovanni d'Ostellato, Italia

TATA STEEL
Velsen-Noord, Paesi Bassi

TCI CUTTING
Guadassuar, Spagna

TECHNI WATERJET
Warszawa, Australia

TECHNOTRANS
Sassenberg, Germania Padiglione 27, Stand J148

TECNA
Castel S. Pietro Terme, Italia

TECNICHE NUOVE
Milano, Italia

TECNOLAME
Paderno D., Italia

TECNOMA
Pieve di Soligo, Italia

TECNOMATIC
Trezzano sul Naviglio (MI), Italia

TECODRIVE
Garbsen, Germania Padiglione 27, Stand A127

TECOI
Sahelices de Sabero, Spagna

TEC-SPIRAL ENTERPRISES
Shanghai, Cina

TEDA
San Nicolò a Trebbia, Italia

TEKA
Velen, Germania

TEKMAK GLOBAL
Kocaeli, Turchia

TERADIODE
Wilmington, USA

TEREX
Wetter (Ruhr), Germania

THALMANN
Frauenfeld, Germania

THERMACUT
Wilnsdorf, Germania

THG NORMALIEN
Miehlen, Germania

THOMAN
Breisach, Germania

THYSSENKRUPP STEEL EUROPE
Duisburg, Germania

TILLMANN PROFIL
Sundern, Germania

TIMESAVERS
Goes, Paesi Bassi

TIPCO CIMA
Trezzo sull'Adda, Italia

TITAN UMREIFUNGSTECHNIK
Schwelm, Germania

TITGEMEYER
Osnabrück, Germania

TKM
Remscheid, Germania

TOA DR ENTERPRISE
New Taipei City, Taiwan

TOKEN MACHINERY WORKS
Katano Osaka, Giappone

TOPOCROM
Stockach, Germania

TOPTIME PRECISION
Kunshan, Cina

TOPYES
New District Suzhou, Cina

TOSKAR MAKINA
Bursa, Turchia

TOX
Weingarten, Germania

TRACTO-TECHNIK
Lennestadt, Germania

TRAFIME
Misterbianco, Italia

TRAFÖ
Lauda-Königshofen, Germania

TRANSFLUID
Schmallenberg, Germania

TRIVENETA IMPIANTI
Castel D'Azzano, Italia

TRIVENETA MACCHINE
Padova, Italia

TRUMPF WERKZEUGMASCHINEN
Ditzingen, Germania

KABELSCHLEPP
Wenden, Germania

TTENGINEERING
Lomazzo, Italia

TTM LASER
Cazzago S. Martino, Italia

TTMC
Tengzhou City, Cina

TUBE MAGAZINES
Leamington Spa, Regno Unito

TÜNKERS
Ratingen, Germania

TURKISH MACHINERY
Ankara, Turchia

TYC TONG YU
New Taipei City, Taiwan

torna all’inizio

U

U.S. STEEL
Kosice, Slovacchia

UBECO
Iserlohn, Germania

UCIMU
Cinisello Balsamo, Italia

UDDEHOLM
Düsseldorf, Germania

UHDE
Hagen, Germania

UKB
Burbach, Germania

ULT
Löbau, Germania

UNIDOR TRSYSTEMS
Pforzheim, Germania

UNIMAK
Izmir, Turchia

UNIMEC DEUTSCHLAND
Kehl, Germania

UNISTRONG INDUSTRIAL CO., LTD.
Tainan, Taiwan

ÜNVERLER MAKINA
Bursa, Turchia

UZMA MAKINA
Bursa, Turchia

torna all’inizio

V

VALK WELDING
Alblasserdam, Paesi Bassi

VANTERM
Kocaeli, Turchia

VARTEK
Bursa, Turchia

VATAN
Istanbul, Turchia

VDL VDS
Hapert, Paesi Bassi

VEITH, ALFRED KONRAD
Öhringen, Germania

VEMA
San Stino di Livenza, Italia

VG machines
Izegem, Belgio

VICLA
Albavilla, Italia

VICTOR TECHNOLOGIES
Chorley, Regno Unito

VIET ITALIA
Pesaro, Italia

VIGANÒ
Dolzago, Italia

VIMERCATI
Sovico, Italia

VISION ENGINEERING
Emmering, Germania

VITRONIC
Wiesbaden, Germania

VMC
Casale Sul Sile, Italia

VOESTALPINE SADEF
Gits, Austria

VOGEL BUSINESS MEDIA
Würzburg, Germania

VOITH TURBO
Rutesheim, Germania Padiglione 27, Stand K82

VOLZ MASCHINENHANDEL
Witten, Germania

VOMA
Wermelskirchen, Germania

VON SCHAEWEN
Essen, Germania

VOORTMAN
Rijssen, Paesi Bassi

VSM
Hannover, Germania

VT INDUSTRIAL TECHNOLOGY
Wuxi, Cina

VVG BEFESTIGUNGSTECHNIK
Neumünster, Germania

torna all’inizio

W

W NEAL
Rochford, Regno Unito

W+W Automatisierung
Dresden, Germania

W.H.M.
Veenendaal, Paesi Bassi Padiglione 27, Stand E141

WAFIOS
Reutlingen, Germania

WAHLENMEIER
Korb, Germania

WALMAZ STAMPI
San Giorgio delle Pertiche, Italia Padiglione 27, Stand K94

WAMMES
Wiebelsheim, Germania

WANDRES
Buchenbach, Germania Padiglione 27, Stand J155

WARCOM
Adro, Italia

WASSERMANN
Witten, Germania

WATER JET SWEDEN
Speyer, Germania

WATERJET CORPORATION
Monza, Italia

WEBER
Kronach, Germania

WEBO
Amtzell, Germania

WECOTECH
Gähwil, Svizzera

WEICON
Münster, Germania

WEIGANG
Ebern, Germania

WEIL
Müllheim, Germania

WELDBRUSH
Gladesville, Australia

WELDING COMPANY
Schelle, Belgio

WELSER
Ybbsitz, Germania

WEMO
's-Hertogenbosch, Paesi Bassi

WERTH
Gießen, Germania

WERUCON
Bremen, Germania

WESTERMANN
Leopoldshöhe, Germania

WF
Sendenhorst, Germania Padiglione 27, Stand K41

WHEELABRATOR
Metelen, Germania

WICAM
Pfinztal, Germania

WICKEDER PROFILE
Wickede (Ruhr), Germania

WICKEDER WESTFALENSTAHL
Wickede (Ruhr), Germania

WIESER AUTOMATION
Scheffau, Austria

WILA
Lochem, Paesi Bassi

WILSON TOOL
Rodenberg, Germania

WIMO
Woringen, Germania

WIRTSCHAFTSFÖRDERUNG
Heilbronn, Germania

WKF SACHSEN
Wilkau-Haßlau, Germania Padiglione 27, Stand D69

WMA SCHMIDT & BITTNER
Ilsfeld-Auenstein, Germania

WOERNER, E.
Wertheim, Germania

WOLF-SIGNIERTECHNIK
Siegen, Germania

WOLFF, GERD
Hagen, Germania Padiglione 27, Stand F173

WORTELBOER, TH.
Heumen, Paesi Bassi

WROMET
Konin, Polonia

WSI WATERJET SYSTEMS INTERNATIONAL
Bioggio, Svizzera

WUPPERMANN STAHL
Leverkusen, Germania

torna all’inizio

X

XANDER AUTOMOTIVE
Dongguan City, Cina

XIAMEN
Xiamen, Cina

XINXIANG TIANFENG
Xinxiang, Cina

torna all’inizio

Y

YAMADA DOBBY
Ichinomiya, Francia

YANTAI RUISIKE
Shandong, Cina

YASKAWA EUROPE
Allershausen, Germania

YIDA MOULD
Dongguan, Cina

YIH SHEN
Taichung, Taiwan Padiglione 27, Stand J39

YONG DA
Dong Guan, Cina

torna all’inizio

Z

ZANI
Turate, Italia Padiglione 27, Stand M93

ZBLECH
Zerbst, Germania

ZEBRA
Birmingham, Regno Unito

ZEHNDER & SOMMER
Bösingen, Svizzera

ZELEZARNY VELKY SENOV
Velky Senov, Repubblica Ceca

ZELLER + GMELIN
Eislingen/Fils, Germania

ZEMAN
Wien, Austria

ZHEJIANG JINGGONG
Zhejiang, Cina

ZIMMERMANN
Glinde, Germania

ZINSER
Albershausen, Germania

Z-LASER
Freiburg, Germania

ZMM POBEDA
Sliven, Bulgaria

ZOPF
Haldenwang, Germania

ZORROTZ
Legazpi, Germania

torna all’inizio

Ultime Notizie - Ultime notizie sulla fiera e link veloci

Comunicati Stampa

Scarica i comunicati stampa di EuroBLECH in dodici lingue

Continua »

Le prenotazioni degli stand per il 2016 continuano

Visualizza nuovi prezzi & informazioni sugli stand

Continua »

Foto & Video

Naviga tra i punti salienti di EuroBLECH 2014

Continua »

Nuova Brochure Espositori disponibile

Ordina la Tua copia ora

Continua »

Fatti e Cifre

Statistiche su espositori e visitatori di EuroBLECH 2014

Continua »

Bollettino EuroBLECH

Abbonati a questo servizio gratuito per le ultime notizie su EuroBLECH

Continua »