Elenco Espositori 2018

La lista degli espositori in ordine alfabetico, qui sotto riportata, riflette lo stato attuale delle prenotazioni. La lista degli espositori è soggetta a continui cambiamenti e modifiche.

Aggiornato a: febbraio 2018

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
1-9
1A STAR TECHNISCHE KUNSTSTOFFE GMBH
Kirchhundem, Germania
247TailorSteel BV
Varsseveld, Paesi Bassi
3Dimensional Services Europe GmbH
Bad Homburg, Germania
3M DEUTSCHLAND GmbH
Neuss, Germania
4ISP s.r.o.
Uvaly, Repubblica Ceca

torna all’inizio

A
AAG Basinçli Hava Sist.San.Tic.Ltd.Sti
Istanbul, Turchia
A.B. ESSE spa
Bologna, Italia
Abacus Maschinenbau GmbH
Osnabrück, GermaniaPadiglione 27, Stand M70
ABB Robotics
Sant Quirze, Spagna
abe-Industrietechnik
Thermalbad-Wiesenbad, Germania
Acciaieria Arvedi S.p.A.
Cremona, Italia
ACCURL CNC Machine Tools (Anhui) Co., LTD
Maanshan, Cina
Ace Industry Co., Ltd
Shanghai, Cina
ACF Engineering & Automation GmbH
Enns, AustriaPadiglione 13, Stand C49
Achim Frainer Maschinenhandel GmbH
Eislingen, Germania
ACSYS Lasertechnik GmbH
Mittweida, Germania
ADIGE SPA
Levico Terme, Italia
ADIRA - Metal Forming Solutions S.A.
Vila Nova de Gaia, Portogallo
AdvanTech International Inc
Somerset, USA
AERO-LIFT Vakuumtechnik GmbH
Geislingen-Binsdorf, Germania
AFM Advanced Manufacturing Technologies
San Sebastian, SpagnaPadiglione 27, Stand M134
AGAB Pressautomation AB
Helsingborg, SveziaPadiglione 27, Stand D52
AGATHON AG
Bellach, Svizzera
AGM Line
Istanbul, Turchia
AGM-Rühle GmbH
Möglingen, Germania
AGTOS GmbH
Emsdetten, Germania
AICHELIN Holding GmbH
Mödling, AustriaPadiglione 27, Stand J02
AICON 3D SYSTEMS GmbH
Braunschweig, Germania
AIDA S.r.l.
Pavone del Mella, ItaliaPadiglione 27, Stand E52
AIR LIQUIDE Deutschland GmbH
Düsseldorf, Germania
Airblast BV
Heerhugowaard, Paesi Bassi
Airco SystemDruckluft GmbH
Frankfurt, Germania
AJAN ELEKTRONIK SERV. SAN. VE TIC. LTD. STI
Cigli - Izmir, Turchia
AJV-Machine Oy
Urajärvi, FinlandiaPadiglione 27, Stand D81
AKYAPAK MAKINE SANAYI VE TICARET A.S.
Bursa, Turchia
ALASTAMPI SRL
Fabriano, ItaliaPadiglione 27, Stand C116
ALATNICA BAROVIC INTERNATIONAL
Obrenovac-Stubline, SerbiaPadiglione 27, Stand C92
August Alborn GmbH & Co. KG
Dortmund, GermaniaPadiglione 27, Stand J192
ALCOS MACHINERY INC.
Newmarket, Canada
Alfra GmbH
Hockenheim, GermaniaPadiglione 13, Stand C213
AL-KO THERM GMBH
Jettingen Scheppach, Germania
Kurt Allert GmbH
Oberndorf am Neckar, Germania
Allfi AG
Stans, Svizzera
ALMA GmbH
Blaubeuren, Germania
ALPHA LASER GmbH
Puchheim, Germania
ALPMAC ALP TAKIM TEZGAHLARI SAN VE TIC. A.S.
Bursa, Turchia
ALTEYCO SYSTEM SL
Itziar, Spagna
ALVARO SNC
Olginate, Italia
AM Værktøj A/S
Odense S, Danimarca
AMADA GmbH
Haan, Germania
AMB PICOT
Lentilly, Francia
Ambold Pressen GmbH
Schmölln, GermaniaPadiglione 27, Stand M62
AMF ANDREAS MAIER GmbH & Co. KG
Fellbach, GermaniaPadiglione 27, Stand M103Padiglione 13, Stand G68
AMOVA GmbH
Netphen, Germania
AMPECO GmbH
Dinsklaken, Germania
AMS Controls GmbH
Graz, Austria
AMT - Anlagen- und Maschinen- Technik BPR Maschinenbau GmbH
Kempen, GermaniaPadiglione 27, Stand D42
Amtec Kistler GmbH
Prittriching, Germania
AnalytiCON Instruments GmbH
Rosbach v. d. Höhe, Germania
ANDRITZ KAISER GmbH
Bretten, GermaniaPadiglione 13, Stand B111
ANDRITZ Soutec AG
Neftenbach, Svizzera
ANT Applied New Technologies AG
Lübeck, Germania
APES SRL
Limena, Italia
Apfel GmbH
Dossenheim, Germania
Applied Tube Technology
Plymouth, Regno Unito
AP&T Group
Ulricehamn, SveziaPadiglione 27, Stand H52
Arbeitsplatzergonomie Vaupel
Bad Fallingbostel, Germania
ArcelorMittal Commercial Germany GmbH
Köln, Germania
ARCK SENSOR
Ramonville, Francia
Argesystems srl
Castelfranco Veneto, Italia
ARGOMATIC SNC
Osio Sotto, ItaliaPadiglione 27, Stand M22
NIDEC ARISA S.L.U.
Logroño, SpagnaPadiglione 27, Stand K81
ARKU Maschinenbau GmbH
Baden-Baden, GermaniaPadiglione 27, Stand K127
Arnold Umformtechnik GmbH & Co. KG
Forchtenberg - Ernsbach, Germania
ARRASATE, S. Coop.
Mondragon, SpagnaPadiglione 27, Stand F156
Arrow Metal Technology Co., LImited
Tangxia, Cina
AS Schöler + Bolte GmbH
Gevelsberg, Germania
AS Schweißtechnik GmbH
Witten, GermaniaPadiglione 13, Stand E186
ASCO GmbH
Ainring, Germania
Askar Makina Sanayi ve Ticaret A.S.
Bursa, Turchia
ASSERVIMENTI PRESSE SRL
Massalengo, ItaliaPadiglione 27, Stand B126
Assfalg GmbH
Schwäbisch Gmünd, Germania
ASSISTMACH SAN. TIC. A.S.
Yalova, Turchia
ASTES4 S.A.
Balerna, Svizzera
ATF Cooling GmbH
Stuttgart, Germania
ATHADER, S.L.
Renteria, Spagna
Atik Makina Sanayi Ve Ticaret Limited Sirketi
Bursa, Turchia
Atlas Copco Kompressoren und Drucklufttechnik GmbH
Essen, Germania
ATTREZZERIA UNIVERSAL srl
Suzzara (MN), ItaliaPadiglione 27, Stand G103
AutoForm Engineering Deutschland GmbH
Dortmund, GermaniaPadiglione 27, Stand J41
AUTOPULIT - Maquinaria para el pulido automático, S.A.
Sant Fruitos de Bages, Spagna
AWEBA Werkzeugbau GmbH Aue
Aue, GermaniaPadiglione 27, Stand E82
AWL-TECHNIEK
Harderwijk, Paesi Bassi
AXOOM GmbH
Karlsruhe, Germania

torna all’inizio

B
Bachmann electronic GmbH
Feldkirch, Austria
BALCONI Presseccentriche S.p.A.
Varedo, ItaliaPadiglione 27, Stand J63
Balliu MTC nv
Lokeren, Belgio
Baumüller Nürnberg GmbH
Nürngerg, Germania
BAYKAL MAKINE SAN VE TIC A.S.
Bursa, Turchia
BDS Maschinen GmbH
Mönchengladbach, Germania
BEB Stahlhandel GmbH & Co. KG
Bochum, GermaniaPadiglione 27, Stand E66
Beckhoff Automation GmbH & Co. KG
Verl, GermaniaPadiglione 27, Stand D89
Behringer GmbH Maschinenfabrik und Eisengießerei
Kirchardt, GermaniaPadiglione 12, Stand F85
Behringer Eisele GmbH
Weilheim an der Teck, GermaniaPadiglione 12, Stand F85
BEKA-MAK Makina Sanayi ve Ticaret A.Ş.
Bursa, Turchia
BELTTECH BV
Zwolle, Paesi BassiPadiglione 27, Stand E135
BENACCHIO srl
Cartigliano, ItaliaPadiglione 27, Stand E127
BENTELER Maschinenbau GmbH
Bielefeld, GermaniaPadiglione 27, Stand H41
BEOSYS GmbH
Bocholt, Germania
BERG & Co. GmbH Spanntechnik
Bielefeld, GermaniaPadiglione 27, Stand J92
Berg & Schmid GmbH
Remseck, Germania
Berufsgenossenschaft Holz und Metall
Mainz, Germania
Schrauben Betzer GmbH & Co. KG
Lüdenscheid, Germania
Beuth Verlag GmbH
Berlin, GermaniaPadiglione 13, Stand G33
BEUTING Metalltechnik GmbH & Co. KG
Vreden, Germania
BFT GmbH
Hönigsberg, Austria
Sperr & Lechner GmbH & Co. KG Biegemaster
Öhringen, Germania
BIELE, S.A.
Azpeitia, Spagna
Otto Bihler Maschinenfabrik GmbH & Co. KG
Halblech, GermaniaPadiglione 27, Stand E104
Bilsing Automation GmbH
Attendorn, GermaniaPadiglione 27, Stand D114
BILSTEIN GmbH & Co. KG
Hagen, Germania
Bilz Vibration Technology AG
Leonberg, GermaniaPadiglione 27, Stand H173
Bio-Circle Surface Technology GmbH
Gütersloh, Germania
BIP-Industrietechnik GmbH
Brandenburg/Havel, Germania
Blacksmith Metal Co., Ltd.
New Taipei City, Taiwan
BLECH INDIA 2019
St Albans, Regno Unito
Blech-Tec GmbH
Sauerlach, Germania
Blechverarbeitung & Montage Zerbst GmbH
Zerbst, Germania
BleTec Software GmbH
Dieburg, Germania
BLM SPA
Cantù, Italia
Böckelt GmbH
Marienheide, Germania
boeck GmbH
Leipheim, Germania
Bögle Stanztechnik GmbH
Hilzingen, GermaniaPadiglione 27, Stand J42
VOESTALPINE BÖHLER Edelstahl GmbH & Co KG
Kapfenberg, Austria
Böllhoff Verbindungstechnik GmbH
Bielefeld, Germania
BOLLINA SRL
Argelato, Italia
Bomaksan Industrial Ventilation
Istanbul, Turchia
BORA KALIP ELEMANLARI SAN. VE TIC. LTD. STI.
Bursa, Turchia
BORDIGNON TRADING S.r.l.
Rossano Veneto, Italia
BORRIES Markier-Systeme GmbH
Pliezhausen, Germania
Bosch Rexroth AG
Lohr am Main, Germania
Boschert GmbH + Co. KG
Lörrach, Germania
BPL Roosen B.V.
PG Haelen, Paesi Bassi
B&R Industrie-Elektronik GmbH
Bad Homburg, Germania
BRAXTON MFG CO INC
Watertown, USAPadiglione 27, Stand A149
Oskar Broziat GmbH Maschinen + Service
Lübeck, Germania
M. Brück GmbH & Co. KG
Düren, GermaniaPadiglione 27, Stand F31
Brüninghaus Verpackungssysteme GmbH + Co. KG
Wuppertal, Germania
BS di Bazzani Daniela & C.sas
Cavaria con Premezzo, Italia
B.S.A. S.r.l.
San Giuliano Milanese, Italia
Bolzenschweißtechnik bsk+BTv GmbH
Massenbachhausen, Germania
B-Tek Metal Imalat San. Tic. Ltd. Sti.
Bursa, Turchia
BTM [Europe] Blechverbindungstechnik GmbH
Erwitte, Germania
P.W. BUD-MASZ MACIEJ STACHLEWSKI
Lutomiersk, Polonia
Burghardt+Schmidt GmbH
Remchingen, Germania
Buth Graviersysteme GmbH & Co. KG
Bassum, Germania
bwz-Schwingungstechnik GmbH
Ostfildern, Germania
Bymat GmbH
Jüchen, Germania
Bystronic Laser AG
Niederönz, SvizzeraPadiglione 12, Stand B66Padiglione 12, Stand A73Padiglione 12, Stand A66

torna all’inizio

C
CAM CONCEPT Blechverarbeitungssysteme GmbH
Maintal, Germania
CAMU s.r.l.
Bressanvido, Italia
Cansa Makina Sanayi ve Ticaret Limited Sirketi
Istanbul, Turchia
CAVENAGHI & RIDOLFI SPA
Limbiate (MB), ItaliaPadiglione 27, Stand G103
C Brandauer & Co Ltd
Birmingham, Regno Unito
C-Double Enterprise Co., Ltd.
Taipei City, Taiwan
CEA COSTRUZIONI ELETTROMECCANICHE ANNETTONI S.p.A.
Lecco, Italia
CEMATEK MUHENDISLIK Mak. Ins. Iml. San ve Tic. Ltd. Sti.
Ankara, Turchia
CEMSA International S.r.L.
Cologno Monzese, Italia
CENIT AG
Stuttgart, Germania
Cepro Deutschland GmbH
Duisburg-Rheinhausen, Germania
CeramTec GmbH
Plochingen, Germania
CERATIZIT S.A.
Mamer, Lussemburgo
CESURBEND MAK. YED. PAR. ITH. IHR. SAN. TIC. LTD. STI
Bursa, Turchia
CEVISA - CASTELLANOS Y ECHEVARRIA-VITORIA, S.A.
Vitoria, Spagna
CFU / Center for Underleverandører
Herning, Danimarca
Champion H&C Incorporated
New Taipei City, Taiwan
CHANG YEE STEEL CO., LTD.
Taichung City, Taiwan
Chia Far Industrial Factory Co., Ltd
Taipei City, Taiwan
CHIN FONG MACHINE INDUSTRIAL CO., LTD
Changhua, TaiwanPadiglione 27, Stand C156
ChromStahl GmbH
Garbsen, Germania
Chyun Yow Machinery Ind. Co. Ltd.
NEW TAIPEI CITY, Taiwan
CIDAN Machinery Sweden AB
Götene, Svezia
CISAM IMPIANTI Press Feeding Equipment
Monza, ItaliaPadiglione 27, Stand J161
ÇIZMAK MAKINA DAY. TUK. MALL. INS. SAN. ITH. IHR. VE TIC. LTD. STI.
Istanbul, Turchia
CKS KABLO TASIYICI SISTEMLERI SAN.TIC.LTD.STI
Izmir, Turchia
Carl Cloos Schweisstechnik GmbH
Haiger, Germania
CMA - COMERCIAL DE MAQUINARIA ALZIRA S.L.
Alzira, Spagna
CMF GROUPE
Cebazat, Francia
CMS TECNOCUT
Zogno, Italia
CoastOne Oy
Seinäjoki, Finlandia
Cogeim Europe
Casorezzo, Italia
CAGDAS MAKINA ITH. IHR. SAN. TIC. LTD. STI. - COILTECH
Kocaeli, TurchiaPadiglione 27, Stand F127
Combilift
Co. Monaghan, IrlandaPadiglione 12, Stand F156
COMESA Srl
Bologna, Italia
COMETEL S A
Elgoibar, SpagnaPadiglione 27, Stand E165
GRUPPO COMMIT SPA
Veggiano, Italia
Przedsiebiorstwo Concept Stal B&S Lejman Sp.J
Chelm, Polonia
Confederation of Chinese Metalforming Industry (CCMI)
Beijing, CinaPadiglione 27, Stand A136
CONIC CO., LTD.
Osaka, Giappone
CORAL SPA
Volpiano, Italia
COSKUNOZ KALIP MAKINA SANAYI VE TICARET A.S.
Bursa, Turchia
Cosma S.r.l.
Vigevano, Italia
Cosmec srl
Verolanuova, Italia
COSTA LEVIGATRICI
Schio, Italia
BM Group I/S
Herlev, Danimarca
Couth Butzbach GMBH
Solingen, GermaniaPadiglione 13, Stand A106
C.R. Cuscinetti a Rulli srl
Codogno, Italia
CREAMETAL innovative Werkzeuge GmbH
Wolfratshausen, Germania
CS Laser
Hemmingen, Germania
CSP GROUP SRL
Nanto, ItaliaPadiglione 27, Stand E20
CYBELEC SA
Yverdon, Svizzera
CY-LASER SRL
Schio, Italia

torna all’inizio

D
Dahching Electric Industrial Co., Ltd
TAINAN CITY, Taiwan
DALEX Schweißmaschinen GmbH & Co. KG
Wissen / Sieg, Germania
DALGIC KALIP Metal ve Plastik Sanayi Ticaret Anonim Sirketi
Istanbul, Turchia
DALLAN SPA
Castelfranco Veneto, Italia
DANOBAT-GOITI
Elgoibar, SpagnaPadiglione 27, Stand H132
DanRobotics A/S
Middelfart, Danimarca
data M Engineering GmbH
Holzkirchen, Germania
data M Sheet Metal Solutions GmbH
Valley, GermaniaPadiglione 27, Stand G142
DAVI-PROMAU S.r.l.
Cesena, Italia
DEE TEE INDUSTRIES Ltd.
Indore, India
DEES HYDRAULIC INDUSTRIAL CO., LTD.
New Taipei City, Taiwan
DELEM B.V.
Eindhoven, Paesi Bassi
Delfin Deutschland Industriesauger GmbH
Osnabrück, Germania
DELTATHERM Hirmer GmbH - Industrial Cooling and Heating
Much, Germania
Demag Vertrieb & Service Deutschland
Wetter, Germania
Demmeler Maschinenbau GmbH & Co. KG
Heimertingen, Germania
DENER MAKINA SAN. VE TIC. LTD. STI
Kayseri, Turchia
Dengensha Europe Ltd
Shenstone, Regno Unito
DENN - INDUSTRIAS PUIGJANER S.A.
Polinyà, SpagnaPadiglione 27, Stand J32
Deratech Industries BVBA
Puurs, Belgio
DESCH Antriebstechnik GmbH & Co. KG
Arnsberg, GermaniaPadiglione 27, Stand H141
DESTACO Europe GmbH
Oberursel, GermaniaPadiglione 27, Stand F12
D.F. EDIZIONI srl
Milano, Italia
Dibalex Speciaalmachinebouw
Alblasserdam, Paesi Bassi
DIES SRL
Cassinetta di Lugagnano, ItaliaPadiglione 27, Stand H19
DIETRONIC SRL
Sant' Angelo Lodigiano, Italia
DI.GI.EMME s.r.l
Carugo, Italia
AG der Dillinger Hüttenwerke
Dillingen, Germania
Dilvio De Marco S.p.A.
Rivoli, Italia
DIMECO
Pirey, FranciaPadiglione 27, Stand K156
Dinse GmbH
Hamburg, Germania
DIPER MAQUINARIA, S.L.
Orcoyen, SpagnaPadiglione 27, Stand D128
DIRAK GmbH
Ennepetal, Germania
DIRINLER MAKINA SANAYI VE TIC. A.S.
Izmir, Turchia
DK OTOMASYON SİSTEMLERİ MAK. SAN. TİC. LTD. ŞTİ.
Bursa, TurchiaPadiglione 27, Stand M52
DMA Inox & Alloys GmbH
Hamburg, Germania
DMW Maschinen- und Werkzeugbau GmbH
Geierstahl, Germania
DOCERAM GmbH
Dortmund, Germania
Doganer Makina Imalat San. Tic. Ltd. Sti.
Istanbul, Turchia
Dong Guan Meinie Tool&Die Co.,Ltd
DONGGUAN, Cina
Dongguan P.C.T Tool Manufacturer Co., Ltd
Dongguan, Cina
Dongguan SS-JMP Tooling Co., Ltd
DONGGUAN, Cina
DONGSAN BEARING CORP.
Incheon, Corea del Sud
Dongguan DOP Precision Electronics Co., Ltd.
Dongguan, Cina
DRÄCO - Max Draenert Apparatebau GmbH & Co. KG
Deizisau, Germania
Automatic-Systeme Dreher GmbH
Sulz-Renfrizhausen, GermaniaPadiglione 27, Stand H82
Dreistern GmbH & Co. KG
Schopfheim, Germania
DROSSBACH Maschinenbau GmbH
Rain am Lech, GermaniaPadiglione 27, Stand M163
Duferco Deutschland GmbH
Ratingen, Germania
Dumeta Import / Export GmbH
Oldenzaal, Germania
S. DUNKES GmbH Maschinenfabrik
Kirchheim u. Teck, GermaniaPadiglione 27, Stand E66
DUNYA KALIP MAK. VE OTO. SAN. VE TIC. LTD. STI.
Istanbul, Turchia
DURMAZLAR Makina San. Ve. Tic. A.S.
Bursa, Turchia
DVS Media GmbH
Düsseldorf, GermaniaPadiglione 13, Stand G33
Dynamic Robotic Solutions GmbH
Wetzlar, Germania
Dynobend B.V.
Haaksbergen, Paesi Bassi

torna all’inizio

E
EAE Machinery / EAE Makina San.ve Tic. A.S.
Istanbul, TurchiaPadiglione 27, Stand K173
EAGLE Group
Föhren, Polonia
EAS EUROPE B.V.
Renswoude, Paesi Bassi
Gebrüder Eberhard GmbH + Co. KG
Nordheim, Germania
Ebm Erich Büchele Maschinenbau GmbH
Meitingen, Germania
EBNER-Industrieofenbau GmbH
Leonding, AustriaPadiglione 27, Stand F166
EBS Ink Jet Systeme GmbH
Nümbrecht, Germania
ebu Umformtechnik GmbH
Bayreuth, GermaniaPadiglione 27, Stand E81
Eckardt Systems GmbH
Bretten, Germania
Eckelmann AG
Wiesbaden, Germania
Eckert Cutting Technology GmbH
Rennerod, Germania
Eckold GmbH & Co. KG
St. Andreasberg, Germania
EDUE SNC
Trebaseleghe, ItaliaPadiglione 27, Stand G156
EFAMECHA - Efa Mechatronics Ic ve Dis Tic. San. Ltd. Sti.
Kocaeli, TurchiaPadiglione 27, Stand J01
EFD Induction GmbH
Freiburg, Germania
Egeli Polisaj Mob. San. Tic. A.S.
Izmir, Turchia
EHP Blechbearbeitungsmaschinen GmbH
Leinatal, Germania
EHRT Maschinenbau GmbH
Rheinbreitbach, Germania
Eifeler Werkzeuge GmbH
Düsseldorf, Germania
Gerd Eisenblätter GmbH
Geretsried, Germania
Eisenmann Thermal Solutions GmbH & Co. KG
Bovenden, GermaniaPadiglione 27, Stand H174
EJOT GmbH & Co. KG
Bad Berleburg, GermaniaPadiglione 13, Stand C166
Ekicontrol, S.L.
Urnieta, Spagna
EKO-TECH
Kalety, Polonia
EKOWA GmbH
Schulzendorf, Germania
Machine-building plant ELECTROMASHSTAN LTD
Kharkov, Ucraina
ELEKTRO-SCHWEISSTECHNIK-DRESDEN GmbH
Dresden, Germania
ELESA S.p.a.
Monza, Italia
ELGO Electronic GmbH & Co. KG
Rielasingen, Germania
ELMA TECH GmbH
Morsbach, Germania
ELMAKSAN MAKINA SAN. VE DIS TIC. LTD. STI.
Istanbul, Turchia
ELMALI MAKINA SAN. VE TIC. LTD. STI.
Konya, Turchia
EL-METAL Ramin Mortezaei
Siedlec, Polonia
EMC SRL
Imola, Italia
EMEK MAKINE Eksantrik Pres ve Makine Imalat
Istanbul, Turchia
Emek Rivets Co. Ltd.
Istanbul, Turchia
EMILSTAMP SNC
Calendasco, Italia
EMKA Beschlagteile GmbH & Co KG
Velbert, Germania
EMW STAHL SERVICE GMBH
Neunkirchen, Germania
ENGMAR SARL
Nantes Cedex, Francia
Enomoto Machine Co., Ltd.
Sagamihara City, GiapponePadiglione 27, Stand L136
E.N.S. INTERNATIONAL SRL
Villanuova Sul Clisi, ItaliaPadiglione 27, Stand B127
Ensitech Pty Ltd
EMU PLAINS, Australia
Epple Maschinen GmbH
Wiesensteig, Germania
CML INTERNATIONAL S.p.a. Ercolina
Piedimonte San Germano, Italia
Erdrich Umformtechnik GmbH
Renchen-Ulm, GermaniaPadiglione 27, Stand C66
Erfab
Bursa, Turchia
ErgoPack Deutschland GmbH
Lauingen, Germania
ERIS OTOMASYON MAKINA SANAYI VE TIC. LTD. STI.
Konya, Turchia
ERL AUTOMATION GmbH
Landau, Germania
ERMAKSAN METAL FABRICATING MACHINERY
Bursa, Turchia
ERREDUE S.p.a.
Livorno, Italia
Xiamen Erudite Machinery Co., Ltd
Xiamen, Cina
ERVIN Germany GmbH
Gummersbach, Germania
ESAB Welding & Cutting GmbH
Karben, Germania
ESAUTOMOTION SRL
Campogalliano, Italia
Esmatec GmbH
Stimpfach, Germania
ESTA Apparatebau GmbH & Co. KG
Senden, Germania
EUCLID LABS SRL
Mareno di pave, Italia
EUROIMPIANTI S.r.l.
Valeggio sul Mincio, Italia
EUROMAC SpA
Formigine, Italia
EUROMECCANICA Group S.p.A.
Rosà, Italia
Europäische Forschungsgesellschaft für Blechverarbeitung e. V.
Hannover, Germania
Eurosoft Srl
Montopoli Valdarno, Italia
Eurostamp srl.
Piacenza, Italia
EURO STAMP 1 SRL
Settimo Torinese, Italia
euroTECH Vertriebs GmbH
Geislingen, Germania
Eurowaterjet Srl
Piacenza, Italia
EUSIDER SPA
Costa Masnaga, Italia
EWM AG
Mündersbach, Germania
EWS European Welding Service GmbH
Goch, Germania
Exner Pressentechnologie GmbH
Ennepetal, GermaniaPadiglione 27, Stand H32

torna all’inizio

F
FORWELL PRECISION MACHINERY CO., LTD.
Changhua County, TaiwanPadiglione 27, Stand C156
FABTECH
Dearborn, USA
FACCIN S.p.A.
Visano, Italia
Fagor Arrasate S. Coop.
Arrasate, SpagnaPadiglione 27, Stand G104
FAGOR AUTOMATION S.COOP
Arrasate, Spagna
F.A.I.B. SPA
Bassano del Grappa, Italia
Falkenrich GmbH - Falconbrite Abrasives
Iserlohn, Germania
Falubaz S.A S.K.A.
Zielona Gora, Polonia
FAMIR srl
Rosà, ItaliaPadiglione 27, Stand J33
FANUC Deutschland GmbH
Neuhausen a.d.F., Germania
FARO Europe GmbH & Co. KG
Korntal-Münchingen, Germania
Farros Grinding Systems GmbH
Frauenfeld, Svizzera
FASPAR S.P.A.
Robecco S/N, Italia
FCPK Bytow Sp. z o.o.
Bytow, Polonia
Fecker GmbH Maschinenbau
Attendorn, GermaniaPadiglione 27, Stand C82
FEHA LaserTec GmbH
Bitterfeld-Wolfen, Germania
C. & E. Fein GmbH
Schwäbisch Gmünd, Germania
Feintool International Holding AG
Lyss, SvizzeraPadiglione 27, Stand J104
FERRATO DAVIDE SAS
Rubano (Padova), Italia
FEV Fährenkämper Entwicklungs- u. Vertriebsgesellschaft mbH
Löhne, Germania
Albert Fezer Maschinenfabrik GmbH
Esslingen-Zell, Germania
FF Fluid Forming GmbH
Lastrup, Germania
FIBRO GmbH
Weinsberg, Germania
FICEP S.p.a.
Gazzada Schianno, Italia
Fiessler Elektronik GmbH & Co. KG
Esslingen, Germania
FIMI Spa
Viganò, Italia
FIMMEF FIM Métaux en Feuilles
Courbevoice, Francia
FINTEK INDUSTRY COMPANY LTD
Taipei City, Taiwan
FIPA GmbH
Ismaning, Germania
Firmac Ltd
Scarborough, Regno Unito
FIXI S.r.l.
Torino, Italia
FLADDER DANMARK A/S
Ansager, Danimarca
Flaig TE Magnetsysteme
Hardt, Germania
FLOW EUROPE GMBH
Weiterstadt, Germania
FLOWDRILL FLIESSFORMWERKZEUGE GmbH
Weinheim, Germania
Verlag Focus Rostfrei GmbH
Xanten, Germania
Fontijne Grotnes, Inc.
Niles, USA
UNIMEX - FORMDRILL
Hasselt, Belgio
Forming AG
Möhlin, Svizzera
FORMITALY
Villasanta (MB), ItaliaPadiglione 27, Stand G103
Dongguan Forsight Stamping Tooling Co., Limited
Dongguan, Cina
Förster welding systems GmbH
Hohenstein-Ernstthal, Germania
Foshan Ji Li Jia Machinery Co., Ltd.
Foshan, Cina
Fox Laser EOOD
Sofia, Bulgaria
Framecad
Dubai, Emirati Arabi Uniti
Fratelli Mariani S.p.A.
Cormano, Italia
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V.
München, Germania
FRESAN MAKINA SAN.TIC.LTD.STI
Bursa, Turchia
Fröhlich GmbH
Greifenstein, Germania
FRONIUS Deutschland GmbH
Neuhof-Dorfborn, Germania
fs-Coanda GmbH & C. KG
Hasbergen/Gaste, Germania
Füchtenkötter GmbH
Marienfeld, Germania
Füchtenkötter Brandis GmbH & Co. KG
Brandis, Germania
Fujikura Europe Ltd
Chessington, Regno Unito
Fumex AB
Skelleftea, Svezia

torna all’inizio

G
G + K Umformtechnik GmbH
Niedernberg, GermaniaPadiglione 27, Stand C150
GABELLA MACCHINE s.p.a.
Crevacuore, ItaliaPadiglione 27, Stand H113
GABRIELLI S.P.A.
Cittadella, Italia
G.A.D.E. SRL
Cologna (fe), Italia
Galaxie Corporation
Wayne, USA
GALDABINI SPA
Cardano Al Campo, ItaliaPadiglione 27, Stand D94
Gammastamp S.p.a.
Bianze, Italia
Otto Ganter GmbH & Co. KG
Furtwangen, Germania
BRUSA e GARBOLI SRL
Verbania Fondotoce, Italia
GASPARINI S.p.A.
Mirano, ItaliaPadiglione 27, Stand C42
GAUSS MAGNETI SRL
Brescia, Italia
GCE Holding AB
Malmö, Svezia
Gebhardt-Stahl GmbH
Werl, Germania
GECAM S.r.l.
Parma, Italia
Geerts Metaal BV
HEERHUGOWAARD, Paesi Bassi
MAQUINARIA GEKA S.A.
Oiartzun, Spagna
Gelber-Bieger GmbH
Losheim am See, Germania
GEM srl
Robassomero, Italia
GENNELLI ALLORI - GA TOOLS
Bologna, Italia
Georg Maschinentechnik GmbH & Co. KG
Neitersen, GermaniaPadiglione 27, Stand F142
GERB Schwingungsisolierungen GmbH & Co. KG
Essen, Germania
Gerima GmbH
St. Wendel, Germania
Gerimex bv
Hengelo, Paesi Bassi
GESIPA Blindniettechnik GmbH
Mörfelden-Walldorf, Germania
GIASINI SPA
Grassobbio, ItaliaPadiglione 27, Stand A124
F.LLI GILARDI S.r.l.
Olginate, Italia
GIMEC SRL
Vedano al Lambro, Italia
Gimeco Impianti Srl
Trezzano Rosa, Italia
GINDUMAC GmbH
Kaiserslautern, Germania
GIVI MISURE SRL
Nova Milanese, Italia
GIZELIS S.A.
Schimatari Viotias, Grecia
Gläsner Sandstrahl Maschinenbau GmbH
Ibbenbüren, Germania
GMA Garnet (Europe) GmbH
Hamburg, Germania
GmD GmbH
Frechen, Germania
GMT GLOBAL INC.
Changhua County, Taiwan
GNSZ GMBH.
Nemesvámos, Ungheria
GOIZPER - GUIBE
Antzuola, SpagnaPadiglione 27, Stand D82
GOM - Gesellschaft für Optische Messtechnik mbH
Braunschweig, Germania
GORENJE ORODJARNA, d.o.o.
Velenje, Slovenia
Gostol TST d.o.o
Tolmin, Slovenia
Goudsmit Magnetics Group BV
Waalre, Paesi Bassi
G.P.A. ITALIANA S.R.L.
Lomazzo, Italia
GPA-Jakob Pressenautomation GmbH
Karlsruhe, GermaniaPadiglione 27, Stand F65
G.P.S. Engineering
Legnano, Italia
Gräbener Maschinentechnik GmbH & Co. KG
Netphen-Werthenbach, GermaniaPadiglione 27, Stand H156
Great Dragon (Shanghai) Machine Co., Ltd
Shanghai, CinaPadiglione 27, Stand F13
ERNST GROB AG - Kaltwalzmaschinen / Stanzmaschinen
Männedorf, SvizzeraPadiglione 27, Stand K51
GSB OILLESS Imalat Sanayi ve Pazarlama Ltd. Sti
Istanbul, Turchia
GSM GmbH
Bad Lippspringe, Germania
GSW Schwabe AG
Kempen, Germania
GT Machine Components
Miltenberg, Germania
Guangzhou Ocean Automotive Parts Ltd
Guangzhou, Cina
GÜDEL AG
Langenthal, Svizzera
Güdel Germany GmbH
Osterburken, Germania
GUIDOLIN STAMPI DI GUIDOLIN GIOVANNI
Cartigliano, Italia
GULLCO INTERNATIONAL (UK) LTD.
Appley Bridge, Regno Unito
Güthle Pressenspannen GmbH
Ebersbach, GermaniaPadiglione 27, Stand M103
Guvenal Kalip Elemanlari A.S.
Istanbul, Turchia
GVB GmbH - Solutions in Glass
Herzogenrath, Germania
GYS GmbH
Aachen, Germania
Shinweon S&T
GYEONGGI DO, Corea del Sud

torna all’inizio

H
HACO NV
Rumbeke, Belgio
Hadley Industries PLC
Smethwick, Regno Unito
Haeger Europe BV
Oldenzaal, Paesi Bassi
HAEUSLER AG
Duggingen, Svizzera
Haflex Maschinenbau GmbH
Trier, Germania
Hagen & Goebel Werkzeugmaschinen GmbH
Soest, Germania
Haitong Metals Manufacturer
Ningbo, Cina
Haiyi Tool & Die Co., Ltd.
Shenzhen, Cina
HAKE METAL ISLEME SAN. VE. TIC. LTD. STI.
Kocaeli, Turchia
Hammelmann GmbH
Oelde, Germania
Hankook Material Co., LTD
Incheon, Corea del Sud
Han's Smart Equipment Technology Co., Ltd
Shenzhen, Cina
Hapro Technik GmbH
Kallham, Austria
Harms & Wende GmbH & Co. KG
Hamburg, GermaniaPadiglione 13, Stand E195
Haulick + Roos GmbH
Pforzheim, GermaniaPadiglione 27, Stand H61
HBIS GROUP Serbia Iron & Steel d.o.o. Beograd
Belgrade, Serbia
Karl Heesemann Maschinenfabrik GmbH & Co. KG
Bad Oeynhausen, Germania
HEGLA Fahrzeugbau GmbH & Co. KG
Satteldorf, Germania
HEGO Stainless Steel & Aluminium
Almere, Paesi Bassi
HEILBRONN Unternehmensgruppe
Heilbronn, Germania
Walter Heller GmbH
Dieburg, Germania
Helling & Neuhaus GmbH + Co. Kg
Gütersloh, Germania
Helmerding hiw Maschinen GmbH
Bad Oeynhausen, GermaniaPadiglione 27, Stand E156
Helvi S.p.a.
Sandrigo, Italia
Herding GmbH Filtertechnik
Amberg, Germania
HERMANUSSEN Metallverarbeitung GmbH
Werl, Germania
HERPERTZ-PRÄZISION, B. Herpertz GmbH & Co. KG
Düren, Germania
Herrblitz Modular System srl
Torino, Italia
Hesse+Co Maschinenfabrik GmbH
Wiener Neudorf, Austria
Hezinger Maschinen GmbH
Kornwestheim, Germania
HGG 3D Profiling
Wieringerwerf, Paesi Bassi
HIDROLIKSAN HALIM USTA HIDROLIK PRES IMALAT SAN. TIC. LTD. STI.
Konya, Turchia
HIE SCHWEISS-SYSTEME GmbH
Buchholz, Germania
HILALSAN MAK. END. TIC. LTD. STI.
Konya, Turchia
Hilma-Römheld GmbH, Werkzeugspann- u. Wechseltechnik
Hilchenbach, Germania
C. Hilzinger-Thum GmbH & Co. KG
Tuttlingen, GermaniaPadiglione 13, Stand H08
HK CO., LTD
YANGGAM-MYEON, Corea del Sud
H.M. Transtech, spol s.r.o.
Prešov, SlovacchiaPadiglione 27, Stand L156
Dr. Hochstrate Maschinenbau Biege - und Schneidtechnolgie GmbH
Witten, Germania
HOERBIGER Automatisierungstechnik GmbH
Altenstadt, GermaniaPadiglione 12, Stand F125
Hoffmann GmbH Qualitätswerkzeuge
München, Germania
Hokon Verschlußtechnik & Sonderkonstruktionen
Dortmund, Germania
Houfek a.s.
Golcuv Jenikov, Repubblica Ceca
H.P. Kaysser GmbH + Co. KG
Nellmersbach, Germania
hpl-Neugnadenfelder Maschinenfabrik GmbH
Ringe / Neugnadenfeld, Germania
Hruschka GmbH
Schwabhausen, Germania
H&T Industrial
Blackburn, Regno Unito
HUJER LASERTECHNIK GmbH
Harsewinkel, Germania
HÜRSAN HIDROLIK PRES A.S.
Konya, Turchia
HYDAC International GmbH
Sulzbach/Saar, Germania
Hydraulik-Service Rhein-Ruhr GmbH
Oberhausen, GermaniaPadiglione 27, Stand C164
Hyfra Industriekühlanlagen GmbH
KRUNKEL, Germania
HYPERTHERM EUROPE B.V.
Roosendaal, Paesi Bassi

torna all’inizio

I
IBE Software GmbH
Wilhelmshaven, Germania
ibs Automation GmbH
Chemnitz, Germania
IDEAL MAKINA ENDÜSTRİ ÜRÜNLERI SAN. VE TİC. LTD. ŞTİ.
Istanbul, Turchia
IDEAL-Werk C. + E. Jungeblodt GmbH + Co. KG
Lippstadt, Germania
IGEMS Software AB
Borås, Svezia
IGM Robotersysteme AG
Wiener Neudorf, Austria
I-H&S GmbH
Backnang, Germania
IHT Automation GmbH & Co. KG
Baden-Baden, Germania
Inductotherm Heating & Welding
Basingstoke, Regno Unito
II-VI Incorporated
Saxonburg, USA
IL KWANG METAL FORMING CO., LTD.
Incheon, Corea del Sud
ILERI TEKNIK MAKINE SAN. VE TIC. LTD. STI.
Bursa, Turchia
Imac Italia by Lodesani&Carreri
Formigine, Italia
IMAS MAKINA SAN. A.S.
Konya, Turchia
IMCAR S.p.A.
Concorezzo, Italia
IMEAS SPA
Villa Cortese, ItaliaPadiglione 13, Stand G112
imes-icore GmbH
Eiterfeld, Germania
imess Optische Mess- und Prüfanlagen GmbH
Witten, Germania
IMS Messsysteme GmbH
Heiligenhaus, Germania
Indian Machine Tool Manufacturers' Association
Bangalore, India
I.M.V. Presse srl
Villasanta, ItaliaPadiglione 27, Stand G103
INANLAR MAKINE IMALAT SANAYI VE TICARET LTD. STI.
Konya, Turchia
INDUMASCH GmbH
Siegen, Germania
Industrilas AG Verschlüsse, Scharniere, Dichtungen
Gevelsberg, Germania
Inelco Grinders A/S
Fjerritslev, Danimarca
Innotap
Landshut, Germania
Inox Schleiftechnik GmbH & Co. KG
Frankenberg, Germania
Inrotech APS
Odense, Danimarca
INSPECVISION LTD
Newtownabbey, Regno Unito
INTERCOM S.r.l.
Gorgonzola, Italia
Intermac
Pesaro, Italia
INVERNIZZI PRESSE
Pescate (LC), Italia
IPG Laser GmbH
Burbach, Germania
Iron S.r.l.
Mareno di Piave, Italia
ISD DUNAFERR CO. LTD.
Dunaújváros, Ungheria
ISGEC Heavy Engineering Limited
Yamunanagar, India
ISL Photonics JSC
Sofia, Bulgaria
TRMG LTD T/as INTERNATIONAL SHEET METAL REVIEW
Hatfield, Regno Unito
Isolcell S.p.A.
Laives (bz), Italia
isoloc Schwingungstechnik GmbH
Stuttgart, Germania
ISSE ULUSLARARASI TICARET VE LAZER TEKNOLOJILERI LTD.STI.
Istanbul, Turchia
Itipack srl
Villaverla (vi), Italia

torna all’inizio

J
JDC INTERNATIONAL SAGL
Ponte Capriasca, Svizzera
JENOPTIK Automatisierungstechnik GmbH
Jena, Germania
JETCO SRL
Trescore Balneario, Italia
JIANGSU YAWEI MACHINE-TOOL CO., LTD.
Yangzhou, Cina
JIASHAN BORAN BEARING Co., Ltd.
Jiashan, Cina
Jiaxing NYC Industrial CO., LTD
Jiashan, Cina
JIDET SAS
Amilly, Francia
JIER MACHINE-TOOL GROUP CO., LTD.
Jinan, Cina
jigafix
Travagliato, Italia
Jinan Bodor CNC Machine Co., ltd
Jinan City, Cina
Jinan Xintian Technology Co., LTD.
SHANDONG PROVINCE, Cina
Jorns AG
Lotzwil, SvizzeraPadiglione 27, Stand M51
JOUDER PRECISION INDUSTRY (KUNSHAN) Co Ltd
Jiangsu, Cina
R-Garnet JSC
Saint Petersburg, Federazione Russa
Julius Maschinenbau - Berger Gruppe GmbH
Wuppertal, GermaniaPadiglione 27, Stand G32
Jun-En Enterprise Corporation
Kaohsiung City, Taiwan
JUNIOR S.R.L.
Mareno Di Piave, ItaliaPadiglione 27, Stand F191
JUTEC Biegesysteme GmbH
Limburg, Germania
JUTEC Hitzeschutz und Isoliertechnik GmbH
Rastede, Germania

torna all’inizio

K
Kaindl - Schleiftechnik Reiling GmbH
Königsbach-Stein, Germania
KALIPYANSAN LTD
Kocaeli, Turchia
Kalkan Brush Ltd.
Istanbul, Turchia
KALTENBACH GMBH + CO KG
Lörrach, Germania
Kapkon GmbH
Bad Salzuflen, Germania
Kärcher GmbH
Zell u. A., Germania
GÜRKAN KARADENİZ KARMAK MAKINA SANAYI
Bursa, Turchia
Karmetal San. ve Tic. Ltd. Sti.
Sakarya, Turchia
KARTAL BOMBE UNITELERI SAN.VE TIC. A.S.
Kocaeli, Turchia
KAS Otomotiv Sanayi Tic. Ltd. Sti.
Bursa, Turchia
Kastel Maschinenbau GmbH
Schwelm, GermaniaPadiglione 27, Stand E66
KASTO Maschinenbau GmbH & Co. KG
Achern, Germania
KAYAHAN IÇ VE DIS TIC. A.S.
Konya, Turchia
KAYAKOÇ VİB MAKİNA MÜHENDİSLİK SAN.TİC.LTD.ŞTİ.
Basaksehir/Istanbul, Turchia
Kayseri Metal Center Sanayi ve Ticaret A.S.
Izmir, Turchia
KBM GmbH Maschinen- und Elektrotechnik
Allendorf/Eder, Germania
KEMPER GmbH
Vreden, Germania
Kent Stud Welding Co.,Ltd
Wuxi, Cina
KERN TOOL Technology
Kozina, Slovenia
Keyence Deutschland GmbH
Neu-Isenburg, Germania
Kiermar Technology A/S
Skanderborg, DanimarcaPadiglione 27, Stand F04
KIMLA
Czestochowa, Polonia
Heinrich Kipp Werk KG
Sulz am Neckar, Germania
Kjellberg Finsterwalde Plasma und Maschinen GmbH
Finsterwalde, Germania
KKT chillers
Kasendorf, GermaniaPadiglione 12, Stand H44
KLEINER GmbH Stanztechnik
Pforzheim, GermaniaPadiglione 27, Stand H61
Klöckner & Co Deutschland GmbH
Duisburg, Germania
KMT GmbH
Bad Nauheim, Germania
Knappstein Stahlservice GmbH
Lennestadt-Grevenbrück, Germania
Knauf Interfer SE
Essen, Germania
KNUTH WERKZEUGMASCHINEN GMBH
Wasbek, Germania
KOCEVAR IN SINOVI d.o.o.
Polzela, Slovenia
KOHLER Maschinenbau GmbH
Lahr, GermaniaPadiglione 27, Stand E42
KOIKE Europe BV
Zaandam, Paesi BassiPadiglione 13, Stand E126
König GmbH & Co. KG
Moringen, Germania
Köster & Co. GmbH
Ennepetal, Germania
Kovinoplastika Loz d.d. Toolshop
Stari Trg, Slovenia
KOYO GIKEN INC.
Sagamihara-City, Giappone
Krasser GmbH
Dobl, AustriaPadiglione 27, Stand K32
Kredit Towers s.r.o.
Slavkov, Repubblica Ceca
Heinrich Kreeb GmbH & Co. KG
Göppingen, GermaniaPadiglione 13, Stand E04
Kremer, Sondermann GmbH & Cie.
Wuppertal, Germania
KS Profiel B.V.
Moerdijk, Paesi Bassi
Kübler GmbH Energiesparende Hallenheizungen
Ludwigshafen, Germania
Kuen Lin Precision Co. Ltd
Changhua City, Taiwan
Kuhlmeyer Maschinenbau GmbH
Bad Oeynhausen, Germania
KUKA Industries GmbH
Augsburg, Germania
KULLEN-KOTI GmbH Brushing Solutions
Reutlingen, Germania
KURSUNEL KALIP LTD.STI.
Konya, Turchia
Kurth + Heuser Sondermaschinenbau GmbH & Co. KG
Herborn, GermaniaPadiglione 27, Stand C32
KVT-Fastening GmbH
Illerrieden, Germania
KYOKKO SHANGHAI Ltd.
Shanghai, Cina

torna all’inizio

L
LAFRANCONI TECHNOLOGIES S.r.l.
Mandello del Lario, Italia
Lai Yuan Industry Co., Ltd.
New Taipei City, Taiwan
LAMES Srl
Curtarolo, ItaliaPadiglione 27, Stand L128
Lamiflex AB
Nyköping, Svezia
Lankhorst Mouldings
Sneek, Paesi Bassi
LANTEK
Darmstadt, Germania
LASCO Umformtechnik GmbH
Coburg, GermaniaPadiglione 27, Stand E51
Laser Mechanisms Europe
Mariakerke, Belgio
LASER on demand GmbH
Burgdorf, Germania
Laserline GmbH
Mülheim-Kärlich, Germania
Lasermet
Bournemouth, Regno Unito
LASERVISION GmbH & Co. KG
Fürth, Germania
Maschinenfabrik Lauffer GmbH & Co. KG
Horb am Neckar, GermaniaPadiglione 27, Stand K63
LAWECO Maschinen- und Apparatebau GmbH
Espelkamp, Germania
Lazer Safe Pty Ltd
Malaga, Australia
L.D.M. OFFICINA MECCANICA S.r.l.
Barzago, Italia
LEAS SPA
San Giorgio in Bosco, Italia
LECHNER MASCHINENBAU
Untermarchtal, Germania
Leeka Industrail Co. Ltd
New Tapei City, Taiwan
Paul Leibinger GmbH & Co. KG
Tuttlingen, Germania
Leifeld Metal Spinning AG
Ahlen, GermaniaPadiglione 27, Stand M65
LEO FRANCOIS
Fourmies, Francia
LI.BE S.p.A.
Arena Po, Italia
Lien Chieh Machinery Co., Ltd.
Taoyuan, Taiwan
LIMA Entgratungsmaschinen
Ratzeburg, Germania
LINCO Precision Industrial Co., Ltd.
New Taipei City, Taiwan
LISSMAC Maschinenbau GmbH
Bad Wurzach, Germania
LMI srl
Mezzano Inferiore (PAKMA), ItaliaPadiglione 27, Stand B166
LOESER GmbH
Speyer, Germania
Loire Etude
Saint Chamond, Francia
LOIRE SAFE
Hernani, SpagnaPadiglione 27, Stand H51
Lortz MFK
Bamberg, Germania
Jakob Löwer Inh. von Schumann GmbH + Co. KG
Homberg, Germania
Loy-Mak Makina San.Ve. Tic. A.S.
Bursa, Turchia
L.P.S. Srl lamiere perforate speciali
Monza, Italia
LT Ultra Precision Technology GmbH
Herdwangen-Schönach, Germania
LTI-Metalltechnik GmbH
Schöntal-Berlichingen, Germania
LUCAS SRL
Chiuppano, Italia
Lucky Harvest Co., Ltd
Dongguan City, Cina
LUKAS-ERZETT Vereinigte Schleif- und Fräswerkzeugfabriken GmbH & Co. KG
Engelskirchen, Germania
LumaSense Technologies GmbH
Frankfurt, Germania
Lumentum
Milpitas, USA
LVD COMPANY NV
Gullegem, BelgioPadiglione 12, Stand F104

torna all’inizio

M
Machinery Exporters' Association
Ankara, Turchia
Macring Oy
Piikkiö, Finlandia
MAGGIOLINI LAME S.R.L.
Bresso, Italia
Magnitogorsk Iron and Steel Works
Magnitogorsk, Federazione Russa
Ernesto Malvestiti Spa
Cinisello Balsamo, Italia
Manrepco CC
Johannesburg, Sud Africa
Mao Chuan Industrial Co., Ltd.
Chang Hua, Taiwan
Marcegaglia
Gazoldo degli Ippoliti, Italia
MARCOVIL - METALOMECÂNICA DE VISEU, S.A.
Viseu, Portogallo
Mario Fernando Group s.r.l.
Lumezzane, Italia
Märkische Stanz-Partner Normalien GmbH
Lüdenscheid, Germania
MARKATOR Manfred Borries GmbH
Ludwigsburg, Germania
MARLA MAKINA TEKSTIL VE GIDA SANAYI TIC.LTD.STI
Konya, Turchia
MARPOSS GmbH
Weinstadt, GermaniaPadiglione 27, Stand D136
MAS MECCANICA snc
Torre di Mosto, Italia
MA.TE srl
Calusco d'Adda, Italia
Mate Precision Tooling
Minnesota, USA
MATRIX SRL
Schio, Italia
Matthes & Schulze
Berlin, Germania
Matuschek Meßtechnik GmbH
Alsdorf, Germania
MAXION Jänsch & Ortlepp GmbH
Pößneck, Germania
YAMAZAKI MAZAK UK LTD
Worcester, Regno Unito
MEBA Metall-Bandsägemaschinen GmbH
Westerheim, Germania
MECADAT AG
Langenbach, Germania
MECAMAQ
El Palau D'Anglesola, SpagnaPadiglione 27, Stand K22
MECANUMERIC SAS
Albi, Francia
Meccanotecnica Centro s.r.l.
Fabriano, ItaliaPadiglione 27, Stand H175
MECLOSTAMPI GROUP SRL
Lomazzo, ItaliaPadiglione 27, Stand H02
MEC Tools Srl
Majano, Italia
MERKLE Schweißanlagen-Technik GmbH
Kötz, GermaniaPadiglione 13, Stand F107
Messer Cutting Systems GmbH
Groß-Umstadt, Germania
Messer Group GmbH
Krefeld, Germania
Metabowerke GmbH
Nürtingen, Germania
METAL UNION Sp. z o.o.
Czestochowa, Polonia
Metalcolour AB
Ronneby, Svezia
METALINOX S.R.L.
Fiumicello, Italia
METALIX CAD/CAM LTD.
Solingen, Germania
METALLKRAFT Stürmer Maschinen GmbH
Hallstadt, Germania
Metalltechnik Schmidt GmbH & Co. KG
Filderstadt, Germania
METINVEST TRAMETAL SPA Metinvest Group
Genova, Italia
Meusburger Georg GmbH & Co KG
Wolfurt, AustriaPadiglione 27, Stand M113
MEZ-TECHNIK GmbH
Reutlingen, Germania
MGM, spol. s.r.o.
Tábor, Repubblica CecaPadiglione 12, Stand F146
MIB - Association of Turkish Machine Manufacturers
Ankara, Turchia
microjet GmbH
Karlsruhe, GermaniaPadiglione 27, Stand E12
MICRONORM Woronka GmbH
Halver, Germania
MicroStep Europa GmbH
Bad Wörishofen, Germania
MicroStep Spol S.r.o.
Bratislava, Slovenia
MIG-O-MAT Mikrofügetechnik GmbH
Burbach, Germania
Mijlpaal Produkten
Maasland, Paesi Bassi
MILLUTENSIL SRL
Milano, Italia
Ming Ping Machinery
Taichung City, Taiwan
Mink Bürsten, August Mink KG
Göppingen, GermaniaPadiglione 12, Stand D19
MIRAE TECH INC.
Hwaseongsi, Corea del Sud
MIRAMONDI IMPIANTI SpA
Abbiategrasso, ItaliaPadiglione 27, Stand F156
MIRMAK MAKINA IMALAT SANAYI VE. TIC. LTD. STI.
Izmir, Turchia
MITSUBISHI ELECTRIC EUROPE B.V.
Ratingen, Germania
MODEL KALIP ELEMANLARI HIRD. OLCU ALET SAN. TIC. LTD. STI.
Kocaeli, Turchia
MOLLIFICIO BORDIGNON S.R.L.
Rossano Veneto, ItaliaPadiglione 13, Stand F151
Molydal Deutschland GmbH
Homburg, Germania
Moog GmbH
Böblingen, GermaniaPadiglione 27, Stand G174
MORETTO S.p.a.
Rosà, Italia
MORI IRON WORKS CO.,LTD
Kashima Saga, GiapponePadiglione 27, Stand M135
MOSS International Srl
Assago, ItaliaPadiglione 27, Stand F156
MOSSINI SpA
Pescate, ItaliaPadiglione 27, Stand E41
MOTOFIL Group
Ílhavo, PortogalloPadiglione 13, Stand B174
Motus Handling N.V.
Roeselare, Belgio
M.T.C. BAMIEH S.R.L.
Cassola, Italia
Metallbau Müller GmbH
Schneeberg, Germania
MÜLLER OPLADEN GmbH
Leverkusen, Germania
MultiCam GmbH
Butzbach, Germania
MURARO SPA
Zermeghedo, Italia
Murata Machinery, Ltd.
Inuyama City, Giappone
MUSA PITESTI 96 SRL
Pitesti, Romania
MVD Inan Takim Tezgahlari Sanayi A.S.
Konya, Turchia
MVD Makina Sanayi A.S.
Konya, Turchia
MW Hydraulik GmbH
Kahl am Main, Germania

torna all’inizio

N
Nantong Reliantt Co., Ltd
Nantong, Cina
NASH Industries (I) Pvt Ltf
Bangalore, India
NCCM Roll Technology Solutions
River Falls, USAPadiglione 27, Stand J137
Walter Neff GmbH Maschinenbau
Karlsruhe, Germania
Nelson Bolzenschweisstechnik GmbH
Gevelsberg, Germania
Neturen Co., Ltd.
Tokyo, Giappone
Jörg Neu GmbH
Grünstadt, Germania
MESSERFABRIK NEUENKAMP GmbH
Remscheid, Germania
Neuhäuser Magnet- und Fördertechnik GmbH
Lünen, GermaniaPadiglione 27, Stand D52
Neuman Aluminium Fließpresswerk GmbH
Marktl, AustriaPadiglione 27, Stand D34
ESSEMEC SRL UNIPERSONALE - NEWSTARK
Piombino Dese, Italia
NIDEC MINSTER CORPORATION
Minster, USAPadiglione 27, Stand K81
NIDEC SHIMPO CORPORATION
Kyoto, GiapponePadiglione 27, Stand K81
NIDEC VAMCO
Pittsburgh, USAPadiglione 27, Stand K81
Nirei Corporation Ltd
Ping Tung City, Taiwan
Nitto Europe NV
Genk, Belgio
NITTY-GRITTY SRL
Spilamberto, Italia
N.KO spol. s r.o.
Mladá Boleslav, Repubblica CecaPadiglione 27, Stand A159
nLIGHT
Vancouver, USA
NLMK EUROPE
La Louvière, Belgio
NLT Norder Lagertechnik GmbH & Co. Maschinenbau KG
Norden, Germania
NOAL srl
Rivoli, Italia
NORDA S.p.A.
Brescia, ItaliaPadiglione 27, Stand H52
Nordgreif GmbH
Schenefeld, Germania
Novacel GmbH
Pulheim, Germania
NOVAIR SAS
Roissy-en-France, Francia
NOVASTILMEC SPA
Garbagnate Monvastero, Italia
Novatec Engineering Srl
Como, Italia
NRCM Srl
Adro, Italia
NS Máquinas Industriais Lda
Gondomar, Portogallo
NSM MAGNETTECHNIK GmbH
Olfen, GermaniaPadiglione 27, Stand D127
NUKON Lazer Makina Metal Sanayi ve Tic. A.S.
Bursa, Turchia
NUOVA C.M.M. S.r.l.
Tezze Sul Brenta, Italia
NUOVA ELETTRONICA snc
Città della Pieve, Italia
Nuova Ret Srl
Cinisello Balsamo, Italia

torna all’inizio

O
OEKA TECH Automotive GmbH
Bamberg, Germania
OMSG - Officine Meccaniche San Giorgio SpA
Villa Cortese, Italia
Officine Stefanuto s.r.l.
Gruaro, Italia
OHRA Regalanlagen GmbH
Kerpen, Germania
Olma S.r.l.
Abbiategrasso, Italia
OMAX Corporation
Kent, USA
OMCA SRL
Cavriago, Italia
OMCR SRL
S. Maurizio Canavese, Italia
Omec srl
Calvisano, Italia
OMERA SRL
Chiuppano, Italia
optrel AG
Wattwil, Svizzera
Ortic AB
Borlänge, SveziaPadiglione 27, Stand A125
Ortlinghaus-Werke GmbH
Wermelskirchen, GermaniaPadiglione 27, Stand C128
OSAI - Prima Electro SPA
Moncalieri, Italia
OTC DAIHEN EUROPE GmbH
Mönchengladbach, Germania
OTI PRESSE SRL
Desio, Italia
Ottemeier Werkzeug- und Maschinentechnik GmbH
Verl, GermaniaPadiglione 27, Stand E182
Van Otterloo BV
Zwijndrecht, Paesi BassiPadiglione 27, Stand C62
OTTO JUNKER GmbH
Simmerath, Germania
Outokumpu EMEA GmbH
KREFELD, Germania
ÖZ ARAS MACHINE MOULD IMPORT EXPORT INDUSTRY AND TRADE CO
Istanbul, Turchia
Özkoç Hidrolik Makina SAN. TIC. A.S.
Istanbul, Turchia
ÖZSELIN DELIKLI SAC SAN. VE TIC. LTD. STI.
Kocaeli, Turchia

torna all’inizio

P
P/A GmbH
Ludwigsburg, Germania
PantaTec GmbH
Bad Oeynhausen, Germania
PARMA STAMP SRL
Noceto, Italia
PARMIGIANI MACCHINE di Daniele Parmigiani & C. S.a.s.
Cremona, Italia
Parolin Stampi Srl
Tezze dul Brenta, Italia
PASS Stanztechnik AG
Creußen, Germania
Pasterkamp Metal Sheet Solutions
Urk, Paesi BassiPadiglione 27, Stand L167
HERBERT PAUL GmbH & Co. KG
Plettenberg, Germania
Pawan Precision
Aurangabad, India
PBT AG Profilbiegetechnik
Weinfelden, Svizzera
P.E.I.- POINT SRL
Limena, ItaliaPadiglione 13, Stand G141
Pekingstone (Deutschland) GmbH
Hamburg, Germania
PENNE N.V.
Aalst, Belgio
Perfect Tech Manufacturing Co.,Ltd.
Changhua, Taiwan
PPUH PERFOPOL SP. ZO.O.
Starachowice, Polonia
PERKUTE Maschinenbau GmbH
Rheine, Germania
Perndorfer Maschinenbau KG
Kallham, Austria
Pero AG Anlagen zur Teilereinigung
Königsbrunn, Germania
PFEIFER SEIL- UND HEBETECHNIK GMBH
Memmingen, Germania
PFERD-Werkzeuge August Rüggeberg GmbH & Co. KG
Marienheide, Germania
PHDinEurope GmbH
Baesweiler, Germania
Friedrich August Picard GmbH & Co. KG
Hückeswagen, Germania
Panasonic Industry Europe GmbH
Neuss, Germania
PIKOSAN SAÇ KALIP PARÇA IMALAT SAN. TIC. LTD. STI.
Bursa, Turchia
PIVATIC OY
Hyvinkää, FinlandiaPadiglione 27, Stand J173
PLACKE GMBH
Melle, Germania
plasmo Industrietechnik GmbH
Wien, Austria
PLAST-MET Automotive Systems Sp. z.o.o.
Olkusz, PoloniaPadiglione 27, Stand H155
PLUS TOOLING
Bursa, Turchia
Plymovent GmbH
Königswinter, Germania
P.M. S.a.s.
Salzano, ItaliaPadiglione 27, Stand G12
PME GmbH
Erfurt, GermaniaPadiglione 27, Stand J52
POLIFILM PROTECTION GmbH
Wermelskirchen, Germania
POLIGRAT GmbH
München, Germania
Power Automation GmbH
Pleidelsheim, Germania
PPG Coatings Services Metokote GmbH
Mannheim, Germania
Praim Srl
Sirone-Lecco, Italia
Precitec GmbH & Co. KG
Gaggenau, Germania
PRENSO METAL, LDA
Alcochete, Portogallo
Pressen HAAS GmbH
GAMMERTINGEN, Germania
PRESSMAC
Besançon, FranciaPadiglione 27, Stand J64
PRESSTEC Pressentechnologie GmbH
Kehl, Germania
PRIMA POWER GmbH
Dietzenbach, Germania
Peter Prinzing GmbH
Lonsee-Urspring, GermaniaPadiglione 13, Stand C49
PRO d.o.o.
Zagreb, Croazia
PRODUTECH S.r.l.
San paolo d'Argon, Italia
PROFIILIKESKUS OY
Kempele, FinlandiaPadiglione 27, Stand J51
PROFIL Verbindungstechnik GmbH & Co. KG
Friedrichsdorf, GermaniaPadiglione 13, Stand C28
PROFILMETALL GmbH
Hirrlingen, Germania
PROfirst Group - TOL Computersysteme GmbH
Grabenstätt, Germania
PROJEKTLÖSUNG BRANDT
Königs Wusterhausen, Germania
Projektron GmbH
Berlin, Germania
Projet System Wadiko GmbH
Haßloch, Germania
PROMOTECH
Bialystok, Polonia
PROMOTEC LSMC SRL
MESTRINO, Italia
PRONIC S.A
Marignier, Francia
PROTECT-LASERSCHUTZ GmbH
Nürnberg, Germania
Protex Verschlusstechnik
Bonn, Germania
PS Laser GmbH & Co. KG
Thedinghausen, Germania
PTF Maschinenhandelsgesellschaft mbH
GAMERTINGEN, Germania
PTV, spol. s r.o.
Hostivice, Repubblica Ceca
Punch Industry (Dalian) Co., Ltd
Dalian, Cina
PVG Kaltprofile Verarbeitungstechnik GmbH & Co. KG
Anröchte, Germania

torna all’inizio

Q
Q-fin Quality Finishing
Bergeijk, Paesi BassiPadiglione 12, Stand H116
QS GROUP SPA
Cerreto d'Esi, ItaliaPadiglione 27, Stand C116
Quintus Technologies
Västerås, SveziaPadiglione 27, Stand K141

torna all’inizio

R
Radan B.V.
Ede, Paesi Bassi
Radkersburger Metal Forming GmbH
Bad Radkersburg, Austria
Rainbow Metal Technologies Co., Ltd
Dongguan, Cina
RAPID-AIR CORPORATION DIVISION OF MTE HYDRAULICS
Rockford, USAPadiglione 27, Stand K168
RAS Reinhardt Maschinenbau GmbH
Sindelfingen, Germania
RASTER Technology GmbH
Ötisheim, GermaniaPadiglione 27, Stand E31
Raziol Zibulla & Sohn GmbH
Iserlohn, GermaniaPadiglione 27, Stand H104
REA Elektronik GmbH
Mühltal, Germania
Gebr. Recknagel Präzisionsstahl GmbH
HÜCKESWAGEN, Germania
Red Bud Industries, Inc.
Red Bud, USA
REHA MAKINA Iç VE DIS TIC. SAN. LTD. STI.
Konya, Turchia
REHM GmbH u. Co. KG Schweisstechnik
Uhingen, Germania
Friedrich Remmert GmbH
Löhne, Germania
REMO OUTILLAGES
Carrieres Sur Seine, Francia
Resato International B.V.
Assen, Paesi BassiPadiglione 12, Stand B123
RHTC b.v.
Schaijk, Paesi Bassi
RIBO-Industriesauger GmbH
Affalterbach, GermaniaPadiglione 13, Stand G150
Richardson Electronics GmbH
Puchheim, Germania
H. G. RIDDER Automatisierungs-GmbH
Hamm, Germania
Risse + Wilke Kaltband GmbH & Co. KG
Iserlohn, Germania
RIVELIT
Bezons, FranciaPadiglione 13, Stand F218
RIVIT S.r.l.
Ozzano dell' Emilia, Italia
Robor S.r.l.
Quinto Di Treviso, Italia
Robotek Ltd.
Kocaeli, Turchia
Robotmaster / Intercam SA
Morges 2, Svizzera
Röchling Engineering Plastics SE & Co. KG
Haren, Germania
RODOMACH SPECIAALMACHINES B.V.
Deventer, Paesi Bassi
Coherent ROFIN - SINAR Laser GmbH
Hamburg, Germania
Rohrman Schweißtechnik GmbH
Viersen, Germania
Roland Electronic GmbH
Keltern, Germania
Rolleri S.p.A.
Vigolzone, Italia
Rollsteel Oy
Kuopio, Finlandia
Robert Röntgen GmbH & Co. KG
Remscheid, Germania
RONZANI ENGINEERING
Levico Terme, ItaliaPadiglione 13, Stand F141
ROSENBERGER GmbH
Neuss, Germania
Rösler Oberflächentechnik GmbH
Untermerzbach, Germania
DIMECO ROTOBLOC
Pirey, Francia
ROYME IMPORT EXPORT S.L.
San Sebastian, Spagna
RSA cutting systems GmbH
Schwerte, Germania
R.T.B. ENGINEERING SRL
Majano, ItaliaPadiglione 27, Stand G156
RUMP STRAHLANLAGEN GmbH & Co.KG
Salzkotten, Germania
Profmashexport, Limited Liability Company (Ruscana Engineering)
Bykovo Village, Federazione RussaPadiglione 27, Stand B164
RWT, s.r.o.
Rychnov nad Kneznou, Repubblica Ceca

torna all’inizio

S
SER Elektronik & Schweißtechnik GmbH
Seevetal-Ramelsloh, Germania
Saar-Hartmetall und Werkzeuge GmbH
Püttlingen, Germania
SafanDarley BV
Lochem, Paesi Bassi
SAHAJANAND LASER TECHNOLOGY LTD. (SLTL)
Gandhinagar, India
SAHINLER METAL MAKINA END. AS
Bursa, Turchia
SALICO S.P.A.
Molteno, Italia
SALVAGNINI ITALIA S.p.a.
Sarego, Italia
SALZGITTER AG
Salzgitter, Germania
Samec S.r.l.
Rivoli, Italia
SAMESOR Oy
Kuopio, FinlandiaPadiglione 27, Stand C139
Samsung C&T Deutschland GmbH
Schwalbach, Germania
Sander Automation GmbH
Renchen-Ulm, GermaniaPadiglione 27, Stand C66
SANGIACOMO PRESSE
Vittorio Veneto, ItaliaPadiglione 27, Stand E135
Sankyo Oilless Industry GmbH
Hilden, Germania
SarCoil Processing Lines, S.L.
Azpeitia, Spagna
SARES SpA
Assago, ItaliaPadiglione 27, Stand F156
SARONNI SPA
Borgo Ticino, ItaliaPadiglione 27, Stand E142
SASAHARA KANAGATA CO., LTD.
Seto, Giappone
SATO Schneidsysteme GmbH + Co. KG
Mönchengladbach, Germania
SAYAL VINC MAK. SAN. TIC. LTD. STI.
Ankara, Turchia
SAY-MAK MACHINERY MANUFACTURING & FOREIGN TRADE CO.
Konya, Turchia
SCAMM SrL
Bergamo, ItaliaPadiglione 27, Stand F156
Scantool Group
Brovst, Danimarca
SCHECHTL MASCHINENBAU GmbH
Edling, Germania
Schilling Marking Systems GmbH
Tuttlingen, Germania
Schlebach Maschinen GmbH
Friedewald, Germania
Schleifstein Maschinentechnik GmbH
Siegen, GermaniaPadiglione 27, Stand G128
J. Schmalz GmbH
Glatten, Germania
Schmeck Verbindungstechnik GmbH
Lüdenscheid, Germania
Schneeberger GmbH
Höfen/Enz, Germania
Schnelldorfer Maschinenbau GmbH
Schnelldorf, GermaniaPadiglione 13, Stand C49
Schock Metallwerk GmbH
Urbach, Germania
Hans Schröder Maschinenbau GmbH
Wessobrunn-Forst, Germania
Schuler AG
Göppingen, GermaniaPadiglione 27, Stand F82Padiglione 27, Stand E82
Schwank GmbH
Köln, Germania
schwartz GmbH
Simmerath, GermaniaPadiglione 27, Stand M81
Schwer + Kopka GmbH
Weingarten, Germania
SEI DEUTSCHLAND GMBH
Huglfing, Germania
Seidel Handlingsysteme GmbH
Willich, Germania
Selco srl
Onara di Tombolo, Italia
Sen Fung Rollform Machinery Corp.
New Taipei City, TaiwanPadiglione 27, Stand F174
SENTE MAKINA INS. SAN. TIC. LTD. STI.
Istanbul, Turchia
SEPT MILL ROLLS
Montreuil, FranciaPadiglione 27, Stand D155
SERAPID Deutschland GmbH
Bad Mergentheim, GermaniaPadiglione 27, Stand K31
1960 Seravesi SRL
Palazzolo Sull'oglio, Italia
SERMATEK MAKINA SAN.VE.DIS.TIC. LTD. STI.
Izmir, Turchia
SERVO STEEL
Istanbul, Turchia
SERWISTAL Sp. z o.o.
Elk, Polonia
SEYI Presses Europe GmbH
Hanau, GermaniaPadiglione 27, Stand C104
Shandong Oree Laser Technology Co., Ltd
Shandong, Cina
Shanghai Fast-Fix Rivet Corp.
Shanghai, Cina
Shanghai Gas Welding Equipment Co. Ltd.
Shanghai, Cina
Shanghai Sihua Precision Machinery Co., Ltd.
Shanghai, Cina
Shenzhen Manyes Precision Metal Co., LTD
Shenzhen, Cina
Shenzhen Yalu Industry Co., Ltd
Dongguan, Cina
SHUNG DAR INDUSTRIAL CO., LTD.
Changhua City, TaiwanPadiglione 27, Stand C156
Libellula GmbH
Darmstadt, Germania
SIC- MARKING GmbH
Remscheid, Germania
SIDEROS ENGINEERING SRL
Podenzano, Italia
Siderurgica Astico S.P.A.
Fara Vicentino, Italia
COMMERCIALE SIDERURGICA BRESCIANA SPA
Torbole Casaglia, Italia
Siedentop GmbH Edelstahl - Oberflächentechnik
Braunschweig, Germania
Bernd Siegmund GmbH
Großaitingen, Germania
Siemens AG
Nürnberg, GermaniaPadiglione 27, Stand F41
Sifin srl
Campolongo Tapogliano, Italia
SIGMA Laser GmbH
Oberursel, Germania
SigmaNEST Systems GmbH
Dortmund, Germania
Signode Industrial Group LLC
Glenview, USA
SIJ - SLOVENSKA INDUSTRIJA JEKLA, d.d.
Ljubljana, Slovenia
SIKA S.r.l.
Treviso, Italia
Silver Alloy Co., Ltd.
Hyogo, Giappone
SIMASV s.r.l.
Thiene (VI), Italia
Simpac Europe GmbH
Bodnegg, GermaniaPadiglione 27, Stand F173
simufact engineering gmbh
Hamburg, Germania
SINOtec SicherheitsSysteme GmbH
Rödermark, Germania
SINTRA automation S.r.l.
Picerno, Italia
Sisteco Maquinas-Herramienta, S.L.
Elgeta, Spagna
SLC Stahl Logistik Center GmbH
Wien, Austria
SLINGOFER SRL
Pisogne, Italia
SMM GmbH Schmalkaldener Maschinenmesser
Schmalkalden, Germania
SOITAAB IMPIANTI SRL
Carugate, Italia
Sommer Maschinenbau GmbH
Elz, Germania
SOMO PRODUZIONE SPA
Cornaredo, Italia
SOPREM AUTOMATION AG
Grenchen, Svizzera
Southco
Worcester, Regno Unito
Heinz Soyer Bolzenschweißtechnik GmbH
Wörthsee, Germania
Spaleck Oberflächentechnik GmbH & Co. KG
Bocholt, Germania
SPALEK Beschlagtechnik GmbH & Co. KG
Heiligenhaus, Germania
SpanSet-secutex Sicherheitstechnik GmbH
Geilenkirchen, Germania
SPECIAL SPRINGS SRL
Romano D'Ezzelino, Italia
Specialinsert Srl
Torino, Italia
Speedy Block Srl
Locate Triulzi, Italia
SPI GmbH
Ahrensburg, Germania
SPI Lasers
Southampton, Regno Unito
SPIRO International SA
Bösingen, Svizzera
SSAB AB
Stockholm, Svezia
STAHLO Stahlservice GmbH & Co. KG
Dillenburg, Germania
Stako B.V.
Wijchen, Paesi Bassi
STAM SPA
Ponzano Veneto, ItaliaPadiglione 27, Stand D156
STAMPIAVE Srl
San Polo di Piave, ItaliaPadiglione 27, Stand G156
STAMPOMECCANICA SAS
San Giovanni Lupatoto, Italia
STANDART KALIP ELEMANLARI METAL FORM SAN. TIC. LTD. STI.
Bursa, Turchia
Stanzbiegetechnik Ges. m.b.H.
Wöllersdorf, GermaniaPadiglione 27, Stand L142
STARGROUP RESEARCH & INTEGRATION CO.,LTD
Beijing, Cina
STARMATIK S.R.L. UNINOMINALE
Nervesa Della Battaglia Treviso, Italia
StaRo Stahlrohrhandelsgesellschaft mbH
Hamburg, Germania
Stäubli Tec-Systems GmbH - Connectors
Bayreuth, Germania
STEEL MECCANICA S.r.l.
Castelbellino, ItaliaPadiglione 27, Stand E194
Steinbach AG
Detmold, Germania
STEINEL Normalien AG
Villingen-Schwenningen, GermaniaPadiglione 27, Stand F128
STEINEL Aktivelemente GmbH
Halblech/Buching, GermaniaPadiglione 27, Stand F128
STENHØJ HYDRAULIK A/S
Barrit, Danimarca
STEP Automation srl
San Paolo D'argon, Italia
steute Schaltgeräte GmbH & Co. KG
Löhne, Germania
Stierli Bieger AG
Sursee, Svizzera
STM Waterjet GmbH Germany
Schweinfurt, Germania
Maschinen Stockert
Hohenbrunn, GermaniaPadiglione 27, Stand M51
STOPA Anlagenbau GmbH
Achern-Gamshurst, Germania
Storagesystems & Industrial Products AG
Olten, Svizzera
storemaster GmbH + Co. KG
Barsinghausen, Germania
STRACK NORMA GmbH & Co. KG
Lüdenscheid, GermaniaPadiglione 27, Stand H11
Strong Hand Europe S.R.O.
Trebic, Repubblica Ceca
Strothmann Machines & Handling GmbH
Schloß Holte-Stukenbrock, GermaniaPadiglione 27, Stand F141
Hubert Stüken GmbH & Co. KG
Rinteln, Germania
Sturm Blechverarbeitung & Systeme GmbH
Salching, Germania
SUCE s.r.l.
San Giuliano Milanese, ItaliaPadiglione 12, Stand H30
SUCOREMA STEFA
Muro, PortogalloPadiglione 27, Stand J12
Otto Suhner GmbH
Bad Säckingen, GermaniaPadiglione 13, Stand G142
SUNRISE FLUID POWER INC.
Taichung City, Taiwan
Susta Srl
Castellalto, Italia
Suzhou Taimeng Technology Precision mold Co.,Ltd
Suzhou, Cina
SV metal spol. s r.o.
Hradec Kralove, Repubblica Ceca
SWAH s.r.o.
Dobrichovice-Lety, Repubblica CecaPadiglione 27, Stand C91
SweBend AB
Hässleholm, Svezia
Swift-Cut Automation
Goor, Paesi Bassi
SYNCHROPRESS
Hövelhof, Germania

torna all’inizio

T
TAMA ApS
Tarm, Danimarca
T.A.M.A. AERNOVA S.P.A.
Predaia, Italia
TANATAR KALIP PRES ISLERI SAN VE TIC. LTD. STI.
Eskisehir, Turchia
Tata Steel
Velsen-Noord, Paesi Bassi
TAT METAL SAN TIC AS
Istanbul, Turchia
TECHNO PARK SERVIS s.r.o.
Prague, Repubblica Ceca
technotrans AG
Sassenberg, GermaniaPadiglione 27, Stand J156
TEC.MO. srl
Rastignano (bo), Italia
TECNA S.p.A
Castel S. Pietro Terme, Italia
TECNICHE NUOVE SPA
Milano, Italia
TECNOLAME SRL
Paderno D., Italia
TECNOLOGIA DE CORTE E INGENIERIA, S.L.
Guadassuar, Spagna
TECNOMA AUTOMAZIONI INDUSTRIALI SRL
Pieve di Soligo, ItaliaPadiglione 27, Stand G14
TECODRIVE GmbH
Garbsen, Germania
TECOI
Sahelices de Sabero, Spagna
TEDA S.r.l.
San Nicolò a Trebbia, Italia
TEHNO FILTER DOO
Beli Manastr, Croazia
TEKA Absaug- und Entsorgungstechnologie GmbH
Velen, GermaniaPadiglione 13, Stand F34
TELOS GLOBAL LLC
Caryville, USAPadiglione 27, Stand H174
TEQRAM BV
Zwolle, Paesi Bassi
TERMMEI TORCH & TIP COMPANY
ChangZhou, Cina
TERZI PROFILATI ITALIA SPA
CASORATE SEMPIONE, Italia
Thalmann Maschinenbau AG
Frauenfeld, Svizzera
Thermacut GmbH
Wilnsdorf, Germania
THERMAL DYNAMICS
San Giuliano Milanese, Italia
YU-CHIUN
New Taipei City, Cina
THG-Normalien GmbH
Miehlen, Germania
Tholan Technologies
Bielefeld, Germania
THOMAN BIEGEMASCHINEN GmbH
Breisach, Germania
ThyssenKrupp Steel Europe AG
Duisburg, Germania
XINXIANG TIANFENG MACHINERY MANUFACTURE CO., LTD.
Xinxiang, CinaPadiglione 27, Stand K15
Tillmann Profil GmbH
Sundern, Germania
Timesavers International B.V.
Goes, Paesi Bassi
TIPCO ITALY S.r.l.
Trezzo Sull'adda, Italia
Gebr. TITGEMEYER GmbH & Co. KG
Osnabrück, Germania
TKM GmbH
Remscheid, Germania
TM Industrieservice LTD & Co. KG
Vöhringen, Germania
Tokyo Metal Stamping Association
Tokyo, Giappone
Toa Dr Enterprise Co., Ltd.
New Taipei City, Taiwan
TOKEN MACHINERY WORKS CO., LTD
Osaka, Giappone
TOX PRESSOTECHNIK GmbH & Co. KG
Weingarten, Germania
TRACTO-TECHNIK GmbH + Co. KG Pipe Bending Systems
Lennestadt, Germania
TRAFIME S.P.A. TRANCIATURA FINE METALLI
Misterbianco, Italia
Trafö Förderanlagen GmbH & Co. KG
Lauda-Königshofen, GermaniaPadiglione 12, Stand H66
transfluid Maschinenbau GmbH
Schmallenberg, Germania
Translas BV
Nieuwegein, Paesi Bassi
TR-Electronic GmbH
Trossingen, GermaniaPadiglione 27, Stand J42
Triveneta Impianti Srl
Castel D'Azzano, Italia
TRIVENETA MACCHINE EUROPA SRL
Padova, ItaliaPadiglione 27, Stand E20
TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH & Co. KG
Ditzingen, Germania
S.A.R.L. TSF
Villeurbanne, Francia
TTENGINEERING S.r.l.
Lomazzo, Italia
TTM Laser S.p.a.
Cazzago S. Martino, Italia
TENGZHOU TRI-UNION MACHINERY Co., Ltd
Tengzhou City, Cina
Tünkers Maschinenbau GmbH
Ratingen, Germania
P.C. Turck Produktions- und Verwaltungs-GmbH
Lüdenscheid, Germania
TY Associates
Ebina, Giappone
TYC Tong Yu Corp.
New Taipei City, Taiwan

torna all’inizio

U
UBECO GmbH - Unternehmensberatungs- dienst für Computeranwendungen
Iserlohn, Germania
UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE
Cinisello Balsamo, Italia
Uhde High Pressure Technologies GmbH
Hagen, Germania
UKB-Uwe Krumm Burbach GmbH
Burbach, Germania
UKS KALIP ELEMANLARI SAN. TIC. LTD. STI.
Istanbul, Turchia
ULTRA SYSTEM S.r.l.
San Leo di Anghiari, Italia
UNICKA Srl
s. Giorgio delle pertiche (pd), Italia
UNIDOR TRsystems GmbH
Pforzheim, GermaniaPadiglione 27, Stand J42
unitech Kühlschmierstoffe GmbH
Attendorn, GermaniaPadiglione 27, Stand L142
ÜNVERLER MAKİNA SAN. TIC. LTD.STI.
Bursa, Turchia
URSVIKEN TECHNOLOGY AB
Ursviken, SveziaPadiglione 27, Stand J173
UTLS SYSTEM GmbH & Co. KG
Haschbach, Germania
UZMA Makina ve Teknik Malzeme San. ve Tic. Ltd. Sti.
Bursa, Turchia

torna all’inizio

V
VALLE PERFILADORAS Y LINEAS ESPECIALES
Ponzano Veneto, ItaliaPadiglione 27, Stand D156
Vanad 2000 a.s.
Golcuv Jenikov, Repubblica Ceca
VANTERM MAKINA SAN. TIC. A.S.
Kocaeli, Turchia
VAPTECH GMBH
Weilheim an der Teck, Germania
Variohm EuroSensor Ltd
Towcester Northants, Regno Unito
Vartek Machinery
Bursa, Turchia
VDL VDS Technische Industrie bv
Hapert, Paesi Bassi
Vector Welding Technology GmbH
Köln, Germania
Alfred Konrad Veith GmbH & Co. KG
Öhringen, Germania
VEMA SRL
San Stino di Livenza, Italia
Vernet Behringer
Dijon Cedex, FranciaPadiglione 12, Stand F85
VG MACHINES
Izegem, Belgio
VICLA
Albavilla, Italia
VICODA GmbH
Zeven, Germania
Viebahn GmbH
Wiehl-Marienhagen, Germania
VIGANÒ INTERNATIONAL Srl
Dolzago, Italia
F.LLI VIMERCATI SNC
Sovico, Italia
VM-TIM
Jena, Germania
voestalpine Sadef nv
Gits, Belgio
Vogel Business Media GmbH & Co. KG
Würzburg, Germania
VOITH TURBO H+L HYDRAULIC GmbH & Co. KG
Rutesheim, GermaniaPadiglione 27, Stand K82
VOLZ Maschinenhandel GmbH & Co. KG
Witten, Germania
Voortman Steel Machinery
Rijssen, Paesi Bassi
VSM Vereinigte Schmirgel- und Maschinen-Fabriken AG
Hannover, Germania
VT Industrial Technology Co., Ltd.
WUXI, Cina

torna all’inizio

W
WAFIOS AG
Reutlingen, Germania
ROLF WAHLENMEIER Schweißtechnik GmbH
Korb, Germania
WALMAZ STAMPI SRL
San Giorgio delle Pertiche, ItaliaPadiglione 27, Stand K94
Wammes Machinery GmbH
Wiebelsheim, Germania
WANDRES GMBH MICRO-CLEANING
Stegen, Germania
WARCOM SRL
Adro, Italia
Water Jet Sweden GmbH
Speyer, Germania
Mavijet - Maviform Metal San Ltd. Sti
Bursa, Turchia
WATERJET MASCHINENHANDEL GmbH
Frankfurt am Main, Germania
Hans Weber Maschinenfabrik GmbH
Kronach, Germania
Weber Laserservice B.V.
Heteren, Paesi Bassi
Wecotech AG
Gähwil, Svizzera
WEDDERHOFF IT GmbH
Mettingen, Germania
WEICON GmbH & Co. KG
Münster, Germania
weil technology c/o weil engineering gmbh
Müllheim, Germania
Welding World
Hatfield, Regno Unito
WELSER PROFILE GMBH
Ybbsitz, Austria
WEMO Nederland B.V.
's-Hertogenbosch, Paesi Bassi
Werth Messtechnik GmbH
Gießen, Germania
WERUCON GmbH
Bremen, GermaniaPadiglione 27, Stand L142
Westermann Schleiftechnik GmbH
Leopoldshöhe, Germania
WF Maschinenbau und Blechformtechnik GmbH & Co. KG
Sendenhorst, GermaniaPadiglione 27, Stand K41
W.H.M. Machinebouw BV
Veenendaal, Paesi BassiPadiglione 27, Stand E141
WICAM GmbH Technische Software
Pfinztal, Germania
Wickeder Profile Walzwerk GmbH
Wickede (Ruhr), Germania
Wieser Automation - Maschinenbau GmbH
Scheffau, Austria
Wila b.v.
Lochem, Paesi Bassi
Wilson Tool International (Europe) Ltd.
Rodenberg, Germania
WIMO - Hebetechnik GmbH
Woringen, Germania
Winkelmann
Corlu, Turchia
Wirtschaftsvereinigung Stahl
Düsseldorf, Germania
WIRTSCHAFTSFÖRDERUNG RAUM HEILBRONN GmbH
Heilbronn, Germania
Werkzeug-Komponenten-Fertigung GmbH Sachsen
Wilkau-Haßlau, Germania
WMA Schmidt & Bittner GmbH
Ilsfeld-Auenstein, Germania
EUGEN WOERNER GmbH & Co. KG
Wertheim, GermaniaPadiglione 27, Stand C63
W.P.I. Walter Peter Industrieautomation GmbH & Co. KG
Euskirchen, Germania
Wuhan Golden Laser Co., LTD.
WUHAN, Cina
Wuppermann Stahl GmbH
Leverkusen, Germania
Wuxi Minghao Automotive Parts Co., Ltd
Wuxi, Cina
WVL Werkzeug- und Vorrichtungsbau Lichtenstein GmbH
St. Egidien, GermaniaPadiglione 27, Stand E82
W+W PlasmaCut GmbH
Dresden, Germania

torna all’inizio

X
Xiris Automation Inc
Burlington, Canada

torna all’inizio

Y
YAMADA DOBBY Co. Ltd
Ichinomiya, GiapponePadiglione 27, Stand E103
Yametas Yassi Metal Mamulleri San.VE Tic.A.S.
Istanbul, Turchia
YASKAWA Europe GmbH
Allershausen, Germania
YESTOOL
Ansan City, Corea del Sud
YIH SHEN MACHINERY CO., LTD.
Taichung, Taiwan
Yilmaz Redüktör San. Ve Tic. A.S.
ISTANBUL, Turchia
Yung Hua Machine Works Co., Ltd
Chiayi City, Taiwan
YUYAO JINGQIAO HARDWARE FACTORY
Zhejiang, Cina

torna all’inizio

Z
ZANI SPA METAL FORMING MACHINES
Turate, ItaliaPadiglione 27, Stand M93
ZEBRA WORLDWIDE MACHINERY LTD
Birmingham, Regno Unito
Zehnder & Sommer AG / Ermalo
Burgdorf, Svizzera
Carl Zeiss Industrielle Messtechnik GmbH
Oberkochen, Germania
Zelezarny Velky Senov, s.r.o.
Velky Senov, Repubblica Ceca
Zeman Bauelemente Produktionsgesellschaft m.b.H.
Wien, Austria
Zeulenroda Presstechnik GmbH
Zeulenroda-Triebes, GermaniaPadiglione 27, Stand K11
Zhejiang Yiduan Precision Machinery Co., Ltd.
Zhejiang, Cina
ZHUZHOU HVR MAGNETICS CO.,LTD
Zhuzhou, Cina
Zimmermann Norm- und Verbindungstechnik GmbH
Glinde, Germania
ZINSER GmbH
Albershausen, GermaniaPadiglione 13, Stand B125
ZIYU Checking Fixture Co., Ltd
Dongguan, CinaPadiglione 27, Stand A135
Z-LASER Optoelektronik GmbH
Freiburg im Breisgau, Germania
ZMM Pobeda SA
Sliven, BulgariaPadiglione 27, Stand L167
Zopf Biegemaschinen GmbH
Haldenwang, Germania
Zorrotz Legazpi S.L.L.
Legazpi, Spagna

torna all’inizio

Notizie Flash

×